США вводят санкции против Беларуси из-за принудительной посадки самолета Ryanair

Джен Псаки, Ryanair, задержание романа протасевича
Фото: Коллаж Фокуса | Джен Псаки

Санкции введут как против государственных компаний, так и в отношении представителей власти Беларуси. Вашингтон требует освободить политзаключенных.

Related video

США введут санкции против девяти белорусских государственных предприятий и разработают целевые санкции в отношении властей страны. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"3 июня 2021 года Соединенные Штаты вновь введут полные блокирующие санкции в отношении девяти белорусских государственных предприятий, ранее получивших льготы по ряду генеральных лицензий министерства финансов", — сказала Псаки.

По ее словам, после того, как ограничительные меры будут восстановлены, американским гражданам будет запрещено заключать с белорусскими госкомпаниями какие-либо контракты.

В списке этих компаний – "Белнефтехим", "Нафтан", "Гродно азот", "Гродно химволокно", "Лакокраска" и "Полоцк стекловолокно".

Помимо этого, Вашингтон намерен приостановить соглашение о воздушном сообщении между США и Беларусью.

Все это, как отметила Псаки, стало результатом "нарастающей волны репрессий режима [Александра] Лукашенко против стремлений белорусского народа к демократии и правам человека". Координировать разработку целевых санкций в Вашингтоне обещают совместно с Европейским Союзом. Сейчас Минюст США готовит для президента Джо Байдена новый исполнительный указ, который предоставит Соединенным Штатам расширенные полномочия для введения ограничительных мер в отношении Беларуси.

Псаки напомнила, что США не рекомендует своим гражданам посещать Беларусь.

"Мы призываем Лукашенко провести заслуживающее доверия международное расследование событий 23 мая, немедленно освободить всех политических заключенных и вступить во всеобъемлющий и подлинный политический диалог с лидерами демократической оппозиции и групп гражданского общества", — подчеркнула Псаки.

До этого президент США Джо Байден перед встречей с Владимиром Путиным поручил своей команде подготовить пакет санкций против топ-политиков Беларуси, причастных к ситуации с самолетом RyanAir и задержанию Романа Протасевича.

Как рассказывал ранее Фокус, 23 мая самолет RyanAir был вынужден совершить аварийную посадку в Минске. После приземления силовики Беларуси задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

После этого МИД Украины также подготовил новый пакет санкций против режима Александра Лукашенко в Беларуси.