Госпереворот в Мали: временным президентом стал командир спецназа

Ассими Гойта, госпереворот в Мали, временный президент
Фото: AFP | Ассими Гойта

На Ассими Гойту возложили задачу "довести до завершения" переход страны к демократической модели. Соседи страны, а также США и Франция критикуют происходящее.

Related video

Полковник Ассими Гойта – 38-летний командир спецназа, возглавивший военный переворот в Мали, – стал новым временным президентом страны по решению ее верховного суда. Как сообщает Reuters, до этого Гойту занимал должность вице-президента.

При этом лидеры Западной Африки 30 мая планируют встретиться, чтобы совместно отреагировать на захват власти, который, на их взгляд, поставил под угрозу переход государства к демократической модели. Также переворот может подорвать борьбу против исламистских боевиков в регионе.

Временным вице-президентом Гойта стал после того, как в августе прошлого года возглавил переворот, в результате которого был свергнут президент Ибрагим Бубакар Кейта. При этом в понедельник, 24 мая, Гойта приказал арестовать президента Бах Ндау и главу правительства Моктара Уана.

В среду, еще будучи под стражей, они оба отказались от своих должностей, после чего их отпустили.

Согласно постановлению верховного суда, Гойта должен заполнить вакансию, которая освободилась после отставки Ндау. Его задача – "довести до завершения переходный процесс" под титулом "переходного президента".

Западноафриканские государства настаивают на том, что переходный период должен завершиться выборами в феврале и должен был возглавляться гражданскими лицами, а не военными.

Франция и США также опасаются, что политический кризис может усугубить нестабильность в центральной части страны, где находятся региональные филиалы "Аль-Каиды" и "Исламского государства".

Напомним, военные арестовали руководство Мали 25 мая. Ранее, 18 августа 2020, года в западноафриканской стране Мали военные подняли мятеж против действующего президента Ибрагима Бубакара Кейта. Президента обвиняли в неспособности восстановить безопасность в стране и побороть коррупцию. В ходе столкновений погибло не менее 14 человек. На следующий день Ибрагим Бубакар Кейта подал в отставку.