Самолеты авиакомпаний РФ начали облетать территорию Беларуси, - Forbes

Россия, самолет, российские авиаперевозчики, авиакомпании, беларусь, облет беларуси, воздушная блокада
Фото: "Газета" | Самолет

По информации журналистов, запросы касательно изменений в маршрутах соответствующих рейсов поступали заблаговременно.

Related video

Издание Forbes со ссылкой на свои источники в профильном ведомстве сообщило, что самолеты российских авиаперевозчиков 27 мая якобы совершили примерно 10 рейсов в облет территории Беларуси. Впрочем, собеседник журналистов не смог сказать было ли это связано с тем, что над страной массово отказываются летать воздушные судна других европейских компаний после инцидента с посадкой в Минске борта Ryanair.

"Сказать причины изменений маршрутов, связано ли это с политическими мотивами, невозможно. Это могут быть и технические причины", — рассказал информатор.

О названиях перевозчиков и направлениях рейсов собеседник Forbes не сообщил, однако он отметил, что запросы на изменения маршрутов в обход Беларуси поступили авиавластям заблаговременно.

Позже источник журналистов в одном крупнейших авиаперевозчиков России подтвердил информацию о том, что 27 мая несколько рейсов летели в обход Беларуси.

Сотрудники Forbes направили запросы с просьбой прокомментировать эту информацию в Росавиацию и пять крупных авиакомпаний страны.

Как рассказывал ранее Фокус, 23 мая беларусская сторона вынудила пилотов самолета Ryanair совершить посадку в Минске. После приземления силовики Беларуси задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича с его девушкой Софией Сапегой, у которой есть гражданство РФ.

После этого инцидента целый ряд авиакомпаний, находящихся в Европе, отказался пролетать над территорией Беларуси. С 26 мая украинским авиаперевозчикам также запрещены полеты в воздушном пространстве Беларуси. 27 мая стало известно, что Международная организация гражданской авиации приняла решение провести расследование касательно инцидента с самолетом Ryanair.