Власти Беларуси принудительно посадили RyanAir в Минске, чтобы задержать Светлану Тихановскую, - NEXTA (фото)

Светлана Тихановская, Роман Протасевич, задержание Протасевича, арест Тихановской
Фото: naviny.online | Светлана Тихановская и Роман Протасевич

По данным журналистов, почтовый ящик, с которого якобы боевики ХАМАС отправили сообщение о минировании самолета, был зарегистрирован за пару дней до инцидента в Минске.

Related video

Операцию с принудительной посадкой самолета RyanAir в Минске, после которой задержали экс-редактора NEXTA Романа Протасевича, могли готовить для Светланы Тихановской.

Об этом говорится в публикации Telegram-канала NEXTA Live.

По словам журналистов, почтовый ящик на сервисе Protonmail, с которого пришло "предупреждение" от боевиков радикального движения ХАМАС о минировании самолета RyanAir, выполнявшего рейс Афины-Вильнюс, был зарегистрирован за 9 дней до инцидента — 14 мая.

Более того, в период с 12 по 14 мая в Афинах находилась лидер белорусских протестов Светлана Тихановская, и в NEXTA Live предположили, что целью властей Беларуси был вовсе не Роман Протасевич.

Журналисты также задались вопросом, почему в качестве "жертвы" режим Беларуси выбрал именно Романа Протасевича, а не Светлану Тихановскую.

"Вероятно, операцию с принудительной посадкой самолета готовили под Тихановскую. Почтовый ящик на "Protonmail", с которого якобы "ХАМАС" прислали в минский аэропорт письмо о минировании самолета "Ryanair" Афины-Вильнюс, был создан за 9 дней до инцидента – 14 мая. Именно 12-14 мая в Афинах находилась лидер белорусского протеста Светлана Тихановская. Почему же режим выбрал Романа, а не Светлану? Побоялись более серьезных последствий?", — говорится в публикации NEXTA.

Посадку RyanAir в Минске могли готовить для Светланы Тихановской

Ранее Фокус рассказывал, что 23 мая в аэропорту Минска аварийную посадку совершил самолет RyanAir, выполнявший рейс Афины-Минск. После приземления силовики Беларуси задержали оппозиционера и экс-редактора NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

Джо Байден накануне встречи с Путиным поручил своей администрации подготовить новый пакет санкций в отношении топ-руководства Беларуси, ответственных за арест Романа Протасевича, а Украина после инцидента с самолетом RyanAir закрыла авиасообщение с Беларусью.

Оппозиция Беларуси после задержания Романа Протасевича предложила вознаграждение в 11 млн евро за арест Александра Лукашенко, назвав его "преступником №1".