Россия сформирует в Западном военном округе около 20 новых соединений и частей, – Шойгу

совещание, министерство обороны, шойгу, фото
Фото: stat.mil.ru | Совещание в Министерстве обороны РФ 31 мая

Четыре из пяти областей РФ, с которыми граничит Украина, являются территорией ЗапВО.

Related video

Обстановка на Западном стратегическом направлении России характеризуется нарастанием военных угроз, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании 31 мая.

Эти угрозы он связал с активностью НАТО. "Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия, – заявил Шойгу. – До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей".

Отметим, что в военной практике "соединением" называют дивизию, а "частью" – полк и бригаду.

Министр добавил, что "организационные мероприятия синхронизированы с поставкой современного вооружения и военной техники. В текущем году в войска округа планируется поставить около 2 тыс. единиц оружия".

В активную фазу перешла подготовка к совместному стратегическому российско-белорусскому учению "Запад-2021", которое пройдет в сентябре на полигонах Беларуси и ЗапВО. Уже проведен ряд командно-штабных тренировок. С июня начнется выполнение комплекса задач в рамках совместных учений специальных войск.

Шойгу заверил, что учение "Запад-2021" плановое и носит "исключительно оборонительный характер". "Наши партнеры будут проинформированы о параметрах учения, а само мероприятие смогут посетить международные наблюдатели и журналисты", – добавил министр.

шойгу, россия, госпиталь, фото Fullscreen
Шойгу проверяет работу одного из госпиталей ЗапВО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также 31 мая заявил о сохранении напряженной ситуации в отношениях Евросоюза с Россией. По его словам, Россия не оставит без ответа готовящиеся со стороны ЕС недружественные шаги.

"Континент переживает беспрецедентный кризис доверия. В Европе вновь возводятся разделительные линии, которые передвигаются на восток и углубляются, как окопы на фронте". – сказал Лавров.

Напомним, "внезапная проверка" войск в Южном и Западном округах России завершены, и теперь военнослужащие вернутся в места постоянной дислокации. Об этом в аннексированном Крыму заявил 22 апреля Шойгу.

Фокус писал, почему Украине не стоит расслабляться после заявления Шойгу об отводе войск.