Для отвода глаз. Почему Украине не стоит расслабляться после заявления Шойгу об отводе войск

Заявление российского министра обороны Сергея Шойгу об отводе войск от границ с Украиной не означает завершения напряженности. Более того, торги вокруг украинского вопроса только начинаются.

Related video

Разбор заявления Шойгу об отводе российских войск.

Во-первых. Отводят не войска, а только рядовой состав. Вся техника переброшенных армий остается у границ Украины. Расквартировка этой техники продолжается. Перекинуть рядовой состав обратно можно в любой момент. Займет пару дней, максимум, неделю.

Шойгу озвучил сроки отвода до 1 мая. Это менее 10 дней. Невозможно за эти сроки свернуть всю эту огромную массу техники, которая продолжает расквартирование. 

Более того, Шойгу приказал войскам "быть готовыми к немедленному реагированию". Что это означает? То, что их могут в любой момент дернуть обратно.

Армия — это не столько солдаты, сколько структура, командиры (офицеры) и техника. Россия вот уже полтора месяца перебрасывала именно армии, то есть структуру (штабы, медицина, связь, логистика и тд.) и технику. Теперь с расквартированными частями останутся офицеры и обслуживающий персонал.  

Во-вторых. В мае 2014 года РФ тоже отводила свои войска обратно. Но это не помешало ей летом наносить массовые артиллерийские удары по приграничным районам Украины, а в конце августа вообще войти на Донбасс полнокровными регулярными частями.

Можно еще вспомнить Сирию. Россия оттуда тоже уходила официально, причем не один раз. Однако мы видим, что там по прежнему находятся не только ее ВКС, но также флот и наземная группа войск.

Важно
Купцы — не воины. Почему российская верхушка не рискнет начать открытую войну с Украиной

Резюмируя: ни о каком окончании напряжения нет и речи. Более того, сейчас перебросив армии у границам Украины, Россия только начинает свои торги и требования. 

Это признание их прокси сил, так называемых ЛДНР. Это и требование говорить с ними, воспринимая Москву исключительно как третью силу. Это и издевательские предложения Путина, приехать в Москву на переговоры, но не обсуждать вопрос Донбасса. 

Я уверен, что требования только будут расти. А переброшенные войска (якобы "отведенные") станут дополнительным рычагом давления на Киев.