Насморк у Мраморного моря. Президент Турции пообещал очистить побережье от "морских соплей"

Мраморное море, Турция, слизь, морские сопли
Фото: Daily Sabah

Толстый слой слизи распространился вдоль берегов Стамбула, нанося ущерб морским обитателям и рыболовству.

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал спасти берега страны от "морских соплей", которые появились в Мраморном море. Об этом сообщает ВВС.

Толстый слой слизи распространился вдоль Мраморного моря недалеко от Стамбула, нанося ущерб морской жизни и рыболовству. Эксперты винят в сложившейся ситуации загрязнение окружающей среды и изменение климата.

"Надеюсь, мы спасем наши моря от этой катастрофы, вызванной слизью", – заявил Эрдоган.

"Морские сопли" или морская слизь – это природный ил, который образуется, когда водоросли перегружены питательными веществами в результате жаркой погода и загрязнения воды.

Впервые слизь появилась в водах Турции в 2007 году, а также в Эгейском море недалеко от Греции.

В этот раз слизь распространилась на обширные территории Мраморного моря, соединяющего Черное и Эгейское моря, загрязнение стало крупнейшим в истории.

Президент Эрдоган обвиняет в сложившейся ситуации неочищенные сточные воды, которые сбрасываются в море и повышение температуры. Президента потребовал от чиновников провести расследование.

"Я опасаюсь того, что это может распространиться на Черное море… проблемы будут огромными. Мы должны действовать без промедления", – добавил Эрдоган.

Его правительство направило команду из 300 человек для проверки потенциальных источников загрязнения.

В это же время, лодки в Мраморном море с трудом могут преодолевать серый ил, некоторые рыбаки не могу работать, так как слизь забивает моторы и сети. Также дайверы сообщают, что большое количество рыб и других морских видов умирают от нехватки кислорода.

"Из-за разрастания слизи под угрозой оказались некоторые виды, в том числе устрицы, мидии, морские звезды. Это настоящая катастрофа", – говорит профессор из Turkish Marine Research Байрам Озтюрк.