В Канаде на месте школы-интерната нашли 751 безымянную могилу

индейские племена, индейцы, школа интернат, католическая школа
Фото: The Star | Мемориал на месте массового захоронения

Могилы были найдены на месте католической школы для детей из индейских племен в Саскачеване

Related video

В канадской провинции Саскачеван на месте бывшей католической школы-интерната были найдены 751 могила без всяких опознавательных знаков. Представители индейских племен уже заявили, что рассматривают захоронение, как место преступления. Об этом пишет The Guardian.

Власти считают, что подобное открытие в Британской Колумбии побудило к новому осмыслению колониального прошлого страны.

Вождь одного из племен Кадмус Делорм сказал, что могилы были найдены на месте католической индийской школы-интерната, также известной как Грейсон после того, как местность исследовали с помощью георадара.

индейские племена, индейцы, школа интернат, католическая школа Fullscreen
Школа Грейсон
индейские племена, индейцы, школа интернат, католическая школа Fullscreen
Место захоронения

"Это не братское захоронение. Это могилы без опознавательных знаков", — заявил Делорм на пресс-конференции. Делорм отметил, что местные жители помнят, что здесь когда-то были надгробия, но потом они куда-то пропали. "Мы не убирали эти надгробия. Удаление надгробий — преступление в этой стране. И мы рассматриваем это как место преступления", — заявили представители племен.

Пока неизвестно, принадлежат ли найденные останки детям, и сколько им было лет, когда они умерли, это еще предстоит выяснить.

С 19 века более 150 000 детей коренных народов были вынуждены посещать финансируемые государством христианские школы в рамках программы по их ассимиляции в канадском обществе.

Детей заставляли принимать христианство, им запрещали говорить на их родных языках, носить национальные костюмы и вообще упоминать о том, что они являются коренным народом Канады. Их избивали и морили голодом. Тысячи детей умерли от болезней, травм и покончили с собой, не в силах выдержать издевательства.

индейские племена, индейцы, школа интернат, католическая школа Fullscreen
индейские племена, индейцы, школа интернат, католическая школа Fullscreen
Дети из индейских племен в школе-интернате

"Большая часть боли, которую мы видим в наших людях прямо сейчас, исходит оттуда, из этих школ. Они заставили нас поверить, что у нас нет души", — заявила Флоренс Спарвье, бывшая ученица подобной школы-интерната.

Школа Грейсон действовала с 1898 по 1996 год, она находится в 100 км к востоку от Регины, столицы Саскачевана.

Напомним, в мае 2021 года останки 215 детей, некоторым из которых было всего три года, были найдены захороненными в безымянных могилах на месте школы-интерната неподалеку от Камлупса в Британской Колумбии.

Национальный руководитель Ассамблеи коренных народов Перри Беллегард, выходец из племени Черных медведей в провинции Саскачеван, написал в соцсетях, что последнее открытие " трагично, но не удивительно".

"Я призываю всех канадцев встать на сторону коренных народов в это чрезвычайно трудное и эмоциональное время", — написал он.

Эксперты прогнозируют, что поиски на месте бывших католических школ-интернатов продолжаются, и не исключено, что подобных безымянных могил будет найдено еще больше.