Гибли от голода и болезней: останки 215 детей нашли на месте бывшей школы в Канаде (видео)

Школа, Камплус, останки, дети
Фото: Скриншот | Школа-интернат в Камплусе, на территории которой нашли останки детей

Маленьких воспитанников иногда заставляли копать могилы для других погибших, утверждают выжившие. Погибших планируют перезахоронить.

Related video

На месте бывшей школы-интерната для коренного населения в Канаде обнаружили останки 215 детей, смерти которых не были задокументированы. Об этом CTV News рассказало со слов главы индейской общины Британской Колумбии Розанны Казимир. 

Представители общины организовали раскопки в городе Камлупс, где с 1890 по 1969 годы располагался один из крупнейших интернатов для индейцев в Канаде — одновременно в нем могли жить до 500 тысяч детей. Они заметили могилы на территории школы и решили раскопать их, чтобы как следует захоронить погибших.

Как установили эксперты, останки принадлежат детям возрастом около трех лет. Многие малыши умерли из-за жестокого обращения, голода и болезней, таких как туберкулез. Есть свидетельства, что некоторых воспитанников заставляли рыть могилы для других. 

Интернат, дети Fullscreen
Воспитанники интерната в Камплусе
Фото: Скриншот

"Мы не хотим, чтобы это было скрыто. Мы хотим, чтобы это разрешилось, мы хотим, чтобы люди знали, что эта история реальна, потеря детей реальна", — сказала она. "Для нашего сообщества, нашего народа, нашей нации мы просто хотим, чтобы все признали историю, которая там произошла", — отметила Розанна Казимир. 

По словам Синди Блэксток, исполнительный директор Общества заботы о детях и семьях коренных народов утверждает, что правительство знало о гибели индейского населения в школах-интернатах, однако ничего с этим не делала. Об ужасах стало широко известно лишь недавно благодаря откровениям выживших воспитанников и их родственников. 

В королевском дворце в Севилье обнаружили скелет 5-летней девочки, умершей около 700 лет назад. Алтарь был спрятан под полом у алтаря. 

Археологи нашли самое древнее захоронение человека в Африке возрастом 78 000 лет. Открытие сделали в пещере Панга-я-Саиди на территории Кении. 

Ученые нашли останки динозавра, который был самым большим животным на Земле. Огромное травоядное существо жило около 98 лет назад и весило более 40 тонн.