Индия испытала ракету, способную нести ядерную боеголовку (фото)

ракета, испытание, Agni Р
Фото: Odisha Diary | Испытания ракеты проводились у побережья Баласора в Одише

Новая ракета имеет усовершенствованные двигательные установки и систему наведения, а дальность ее действия достигает 2000 км.

Related video

Индия успешно провела испытательный пуск баллистической ракеты нового поколения серии Agni, известной как Agni Р, сообщает India Today.

Испытания проводились Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO), а запуск был осуществлен с острова доктора APJ Абдул Калам у побережья Баласора в Одише.

Со ссылкой на источники в правительстве, издание сообщает, что новая Agni P с ядерной способностью полностью изготовлена из композитного материала. Это баллонная ракета, которую можно запускать с железной дороги и дороги и хранить в течение более длительного периода времени. Его можно транспортировать по всей стране в соответствии с требованиями. Дальность ее действия – от 1000 до 2000 километров. Она имеет усовершенствованные двигательные установки и систему наведения.

Ракета оснащена технологиями, используемыми в 4000-километровом диапазоне Agni-IV и 5000-километровом диапазоне Agni-V. Новая Agni-P может использоваться для нацеливания на вражеские военные корабли в Индо-Тихоокеанском регионе.

"Различные телеметрические и радиолокационные станции, расположенные вдоль восточного побережья, отслеживали и контролировали ракету. Ракета следовала по траектории учебника, достигая всех целей миссии с высокой точностью", – говорится в заявлении DRDO.

Первая индийская баллистическая ракета средней дальности Agni-I была успешно испытана в первый раз в мае 1989 года, а на вооружение принята в 2004 году. Ее дальность составляет от 700 до 900 километров.

Между тем, в прошлую пятницу DRDO провело успешные испытательные стрельбы ракет Pinaka. Ракеты Enhances Pinaka собственной разработки были испытаны на Комплексном испытательном полигоне (ITR) в Чандипуре у побережья Одиши.

Pinaka, ракета, испытания, Индия Fullscreen
Bспытательные стрельбы ракет Pinaka
Фото: @DRDO_India/Twitter

Напомним, ракетный стартап из Лос-Анджелеса, компания Relativity Space привлекла 650 миллионов долларов, чтобы сделать свою ракету Terran R конкурентоспособной с ракетой Илона Маска. Она будет полностью напечатана на 3D-принтере. Ракета способна нести в космос большую полезную нагрузку, чем ракета Falcon 9.