Во Франции призвали партнеров не признавать вакцины, сделанные в Китае и России

франция, вакцинация, фото
Фото: voanews.com | Пункт массовой вакцинации во Франции

Широко используемая в Украине вакцина CoronaVac рекомендована ВОЗ, но во Франции "нет уверенности в ее действенности".

Related video

Госсекретарь МИД Франции Клеман Бон заявил, что список препаратов, при вакцинации которыми людям будет разрешен доступ на их территорию, "был ограничен теми вакцинами, в действенности которых во Франции уверены".

Об этом он сказал в эфире телеканала France 2.

Клеман Бон, фото Fullscreen
Клеман Бон

По его словам, Франция считает, что странам ЕС не следует признавать вакцины от коронавируса, созданные в Китае и России, так как в их действенности "нет уверенности".

Дипломат сказал, что в настоящее время вакцин, признанных во Франции и Европе, всего четыре. "Есть такие страны, например, Испания, которые предпринимали попытки авторизовать другие вакцины – китайские или российские. Франция говорит своим партнерам: "Будьте осторожны, скажите "нет" этим вакцинам", – добавил Бон.

Отметим, что китайские вакцины CoronaVac (Sinovac) и Vero Cell (Sinofarm) рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для экстренного применения от коронавируса. Российские вакцины "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" пока такого разрешения не получили (их заявки все еще рассматриваются).

Вакцина CoronaVac на сегодня в Украине применяется чаще других.

В ЕС одобрены четыре вакцины: Janssen (Johnson & Johnson), Moderna, AstraZeneca, Pfizer.

Еврокомиссия, когда утверждала правила выдачи в ЕС ковидных сертификатов, рекомендовала странам-участницам, кроме этих четырех вакцин, признавать и вакцинацию препаратами, одобренными ВОЗ.

Напомним, ранее Фокус рассказывал, какими вакцинами от COVID-19 прививают украинцев.