Стендапер в России получил 10 суток ареста за разжигание межнациональной вражды (видео)

Идрак Мирзализаде, стендап, суд, фото
Фото: скриншот | Идрак Мирзализаде в суде

Идрак Мирзализаде неудачно пошутил про русских. До ареста на него уже нападали на улице.

Related video

Таганский районный суд Москвы признал Идрака Мирзализаде виновным по статье о возбуждении ненависти либо вражды и присудил ему 10 суток административного ареста.

Поводом для возбуждения дела стала шутка о сложностях аренды квартир в России. Мирзализаде рассказывал, что однажды вышел в подъезд, чтобы выкинуть матрас, который был "весь в говне". "Предыдущие квартиросъемщики были русскими. Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать", – говорил стендапер. Он добавил, что сосед-славянин смотрел на него с презрением, пока они с братом выбрасывали матрас.

На выпуск обратили внимание провластный телеканал "Царьград" и пропагандист Владимир Соловьев, после этого комику начали поступать угрозы, в конце июня на него напали два человека. Комик утверждал, что нападавшие получили вознаграждение в 50 тысяч рублей.

Прокуратура сообщила, что лингвистическая экспертиза показала, что высказывания комика содержат "лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности".

Позднее Мирзализаде объяснял, что фрагмент вырвали из контекста юмористического шоу, а его монолог, напротив, высмеивал ксенофобию.

Поддержать юмориста к суду пришли около 20 его коллег. Они считают, что высказывание было "хорошим", если слушать его полностью, а не только разошедшийся в Сети отрывок.

На этом видео Мирзализаде рассказывает об этой истории, а в конце видео есть запись с камер наблюдения, записавших нападение на него.

Адвокат артиста заявил, что защита будет обжаловать приговор в Мосгорсуде. В ходе заседания Мирзализаде не признал вину, однако извинился перед теми, кто "неправильно понял" его шутку.

Напомним, ранее Фокус разбирался, зачем Россия подала жалобу на Украину в ЕСПЧ, и к чему это приведет.