"Больше вреда, чем пользы": Объединение журналистов-расследователей прекратило работу в России

OCCRP
Международное объединение журналистов расследователей (OCCRP)

Несмотря на решение организации, уверяет директор Пол Ранду, журналисты не собираются прекращать выпускать свои расследования касательно России.

Related video

Международное объединение журналистов‑расследователей (OCCRP) объявило о полном прекращении своей деятельности в России. Причиной этому, по словам сотрудников, послужил тот факт, что большинство российских партнеров OCCRP попали в список "иностранных агентов" или "нежелательных организаций". Об этом сообщает пресс-служба организации.

Сооснователь и главный редактор OCCRP Дрю Салливан считает, что Кремль начал кампанию против независимой журналистики в России, поэтому правительство "будет наказывать своих же граждан" за сотрудничество с центром.

"Сейчас наша работа в России может принести местным журналистам больше вреда, чем пользы. Это не значит, что мы прекратим писать о масштабной коррупции в этой стране",- пояснил Салливан

Директор по инновациям OCCRP Пол Раду также сообщил, что организация не собирается прекращать выпускать свои расследования о России. "Российское правительство – крупный игрок, который активно распространяет коррупцию и дезинформацию, регионально и на международном уровне, и пытается дестабилизировать другие страны. Мы не будем это замалчивать", — сказал он.

Российским коллегам было предложено трудоустройство в других странах, а тем кто отказался, выплатили выходное пособие и помогли с поиском новой работы.

В числе российских партнеров организации находится либеральное издание "Новая газета", завоевавшее большую известность в стране благодаря глубокому критическому освещению острых социальных и политических проблем. Четверо сотрудников газеты, в том числе Юрий Щекочихин и Анна Политковская, были убиты. По мнению OCCRP, их гибель на совести тех, кто хотел отомстить журналистам за их профессиональную деятельность.

В Украине с организацией сотрудничает три информационных ресурса: англоязычное издание Kyiv Post, которое активно освещало ситуацию вокруг убийства Григория Гонгадзе, некоммерческая организация "Фонд развития СМИ" и агентство журналистских расследований Слiдство.iнфо которая занимается темами нарушения закона в высших влиятельных кругах, политической коррупции и военными преступлениями.

OCCRP — это платформа всемирной сети независимых медиацентров и журналистов, которые проводят расследования в интересах общества. Организация тесно сотрудничает с правозащитными органами и совместными усилиями пытается добиваться справедливости и выявлять возможные правонарушения. В числе последних расследований сотрудниками OCCRP стала история приближенной к Сергею Лаврову сотрудницы МИДа Светланы Поляковой и ее активов на 13,6 миллиона долларов.

Напомним, что в 2016 украинские сотрудники OCCRP вели расследование по оффшорному скандалу "Панамский архив", одним из фигурантов которого был действующий на то время президент Украины Петр Порошенко.

Результаты расследования привели к крупнейшей информационной утечке, благодаря которой "засветились" 214 488 оффшорных компаний по всему миру.