В ООН предупредили о том, что человечество недопустимо близко к ядерному уничтожению

Антониу Гутерриш в ООН
Фото: Getty Images | Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Заявление прозвучало на фоне растущей угрозы со стороны Китая, нарастившего выпуск ядерного вооружения.

Related video

26 сентября отмечается Международный день борьбы за полное уничтожение ядерного оружия, в связи с чем генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил, что сейчас мир вплотную приблизился к ядерному уничтожению. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Во всем мире хранится около 14 000 единиц ядерного оружия. Человечество остается недопустимо близким к ядерному уничтожению. Пришло время навсегда рассеять тучи ядерного конфликта, ликвидировать ядерное оружие в нашем мире и открыть новую эру доверия и мира", – говорится в публикации.

Подобное заявление политика более чем актуально, учитывая недавние угрозы Китая, который строит сотни новых ядерных ракетных шахт, в адрес Австралии касательно применения ядерного оружия.

Как пишет Daily Mail, Ша Цзукан, бывший посол страны в ООН, заявил на саммите китайских экспертов по ядерной политике, что пора "пересмотреть и отрегулировать" давнее обязательство использовать ядерное оружие только в качестве возмездия, когда США "строят новые" военные союзы и по мере увеличения своего военного присутствия в нашем районе".

"Нынешняя политика Пекина, которая действует с 1960-х годов, дала Китаю "моральный авторитет", но "не подходит"…, если в ходе переговоров между Китаем и США не будет достигнута договоренность о том, что ни одна из сторон не применит ядерное оружие первой", – подчеркнул он.

Такие слова прозвучали после того, как Штаты объявили о новом крупном союзе с Великобританией и Австралией, получившем название AUKUS, чтобы предоставить последней свои первые атомные подводные лодки, что является крупным технологическим достижением, которое явно призвано уравновесить мощь Китая в Тихом океане.

Ранее министр ВВС США Фрэнк Кендалл заявил о растущей угрозе того, что Китай запустит ядерное оружие в космос.