Merck заявила, что ее лекарство эффективно против разновидностей коронавируса

Молнупиравир, лекарство, коронавирус, фото

Курс лечения экспериментальным препаратом молнупиравир составляет пять дней.

Related video

Американская фармацевтическая компания Merck заявила, что ее экспериментальное лечение COVID-19 в лабораторных исследованиях продемонстрировало, что оно эффективно против вариантов коронавируса, включая штамм "дельта". Об этом сообщило издание The Hill.

Джей Гроблер, глава отдела инфекционных заболеваний и вакцин в Merck, сказал, что пероральный препарат молнупиравир показал себя наиболее эффективным при назначении пациентам на ранних стадиях заболевания.

Процесс испытания препарата находится на последних стадиях. В компании объясняют широту его действия тем, что лечение не нацелено на спайк-белок коронавируса, который главным образом и дифференцирует варианты COVID-19.

Молнупиравир действует на фермент, который позволяет вирусу создавать копии самого себя, таким образом, он вводит ошибки в генетический код вируса.

Представитель Merck сообщил, что последнее из необходимых исследований будет завершено к ноябрю.

Летом администрация президента США Джо Байдена объявила, что планирует закупить у Merck почти 2 млн курсов препарата молнупиравир до получения разрешения FDA.

Тогда Министерство здравоохранения и социальных служб США заявило, что заплатит примерно 1,2 млн долларов за препарат, который будет применяться в виде пятидневного курса лечения.

Издание Nasdaq добавляет, что после пяти дней лечения молнупиравиром ни у одного из пациентов не был обнаружен вирус. При этом у 24% пациентов, принимавших плацебо, вирус обнаружен "в значительных объемах".

В настоящее время компания Merck проводит два испытания фазы III препарата молнупиравир, который она разрабатывает вместе с Ridgeback Biotherapeutics. В одном изучается его эффективность для для лечения COVID-19, в другом – для профилактики заболевания.

В исследовании задействованы не госпитализированные пациенты с COVID-19, у которых симптомы проявлялись не более пяти дней и которые подвержены риску тяжелого заболевания.

В сентябре Фокус писал, какие новые лекарства против коронавируса уже изобрели ученые.

В конце сентября Pfizer начала II/III фазу испытания перорального противовирусного препарата PF-07321332, который, как ожидается, может быть эффективным для профилактики COVID-19.