Число жертв теракта в мечети на севере Афганистана достигло 150 (фото, видео)

афганистан, мечеть, теракт, фото

Это уже третий взрыв в афганской мечети за последние шесть дней, совершенный боевиками ИГ.

Related video

Число погибших в результате взрыва в шиитской мечети Сеид-Абад в провинции Кундуз на севере Афганистана возросло до 150. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на местное издание "Эттелаат-е руз".

Нападение на мечеть произошло 8 октября в 13:30 по местному времени (12:00 по киевскому). Согласно предварительным данным, находясь внутри мечети во время пятничной молитвы, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Об этом сообщило агентство Aamaj News.

Сначала сообщалось о 55 погибших и 140 раненых, но постепенно становилось известно, что жертв намного больше.

Этот теракт стал крупнейшим с момента вывода американских войск из страны.

"Сегодня днем произошел взрыв в мечети наших соотечественников-шиитов … в результате чего ряд из них стали мучениками и были ранены", – сообщил официальный представитель "Талибана" Забихулла Муджахид.

афганистан, мечеть, теракт Fullscreen

Ответственность за нападение взяла на себя местная группировка "Исламского государства" (ИГ). Эти мусульманские экстремисты являются суннитами, они считают шиитов (талибы относятся к ним) еретиками.

Подразделение ИГ "Исламское государство – Хорасан" активно противостоит "Талибану". В августе эта группировка совершила теракт у ворот аэропорта в Кабуле.

СМИ отмечают, что взрыв в мечети Сеид-Абад – это уже третье нападение на религиозное сооружение в Афганистане за шесть дней.

3 октября в Кабуле в результате теракта возле мечети Идгах, когда там проходила церемония прощания с матерью представителя "Талибана" Забихуллы Муджахида, погибли 12 человек. 6 октября в одной из мечетей в провинции Хост на юго-востоке страны произошел взрыв, жертвой которого стал один человек, еще 14 получили ранения. В обоих этих случаях ответственность взяли на себя боевики ИГ.

При этом ранее Муджахид неоднократно заявлял, что проблема ИГ в Афганистане полностью устранена. Он говорил, что это уже не угроза, а "лишь головная боль" для афганского народа.

Ранее Фокус сообщал, что движение "Талибан" установило в Афганистане новые правила проведения свадеб.