В островном королевстве Тонга выявили первого больного COVID-19: страну закрыли на локдаун

тонга, коронавирус

Мужчина прилетел из новозеландского города Крайстчерч, он прошел полный курс вакцинации и перед вылетом сдал отрицательный тест на коронавирус.

Related video

В островном королевстве Тонга впервые за все время пандемии коронавируса выявили случай заболевания CОVID-19, в стране на неделю объявили локдаун, сообщила местная газета Matangi Tonga.

Тонга находится в регионе Полинезия в Тихом океане. Оно состоит из 177 островов и граничит с водами Самоа и Фиджи. На площади 738 м2 проживает 100 тыс. человек. Около 22,1% населения государства живет за чертой бедности, в стране ощущается нехватка медицинских учреждений и оборудования.

Первый случай COVID-19 в стране выявили 27 октября у пассажира, который прилетел из города Крайстчерч в Новой Зеландии. Мужчина прошел полный курс вакцинации, перед вылетом он сдал отрицательный тест на коронавирус.

Исполнительный директор министерства здравоохранения Тогна Сиале Акауола считает, что он мог заразиться в одном из отелей, в который помещают путешественников на самоизоляцию.

У остальных 214 пассажиров самолета тест на коронавирус дал отрицательный результат.

"Это может быть связано с тем, что вирус пытается распространиться, или человек ранее заразился COVID-19. Нfv лучше сейчас ввести локдаун, чтобы потом не было слишком поздно", – прокомментировал Акауола.

Сейчас зараженный коронавирусом находится в клинике Муа за пределами столицы королевства, Нукуалофа. Он чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется, сообщило RNZ . Второй тест на коронавирус проведут в пятницу, 5 ноября.

CNN уточнило , что в Тонге ввели комендантский час с 20.00 до 6.00 по местному времени. Всем жителям запретили ходить на работу и покидать жилища без крайней нужды. Также остановят общественный транспорт, закроют рестораны, бары, клубы, школы и церкви.

По данным Минздрава Тонга, ко 2 ноября в государстве от COVID-19 полностью вакцинировались 63% взрослого населения, 89% получили первую дозу препарата. Министр здравоохранения Амелия Туипулоту обещает довести этот показатель до более 90%.

Коронавирус не зафиксировали на сегодняшний день в островных государствах Тувалу и Науру, а также в Туркменистане и Северной Корее.

Фокус сообщал, что в Украине за прошедшие сутки коронавирусом заразились почти 19,5 тыс. человек.

Киев 1 ноября перешел в "красную" зону. Жители столице смогут зайти в рестораны, торговые центры и спортзалы только с негативным ПЦР-тестом или COVID-сертификатом.