Детей увозили без сознания: туристка из Украины о массовом отравлении в Египте

хургада, египет
Фото: личная страница Tatiana Kopach в Facebook | отель в Хургаде

Отдыхающие из Украины говорят, что администрация AMC Royal Hotel в Хургаде вызывала скорую помощь не всем, а только тем, кому было очень плохо.

Related video

Пострадавшие от массового отравления в египетском городе Хургада рассказали, что администрация отеля и представители туроператора Join UP скрывали факт отравления и сведения о туристах из Украины. Об этом сообщает туристка Татьяна Копач на своей странице в соцсети.

Туристы из Украины говорят, что администрация AMC Royal Hotel вызывала скорую помощь не всем, а только тем, кому было очень плохо. "Детей увозили в бессознательном состоянии. Я не знаю, что надо съесть, чтобы так отравиться. Это больше похоже на какую-то бактерию и инфекцию", — объясняет жительница Украины Татьяна Копач, отмечая, что это, судя по всему, стафилококковая инфекция или сальмонеллез.

По словам Татьяны, людей с признаками отравления начали госпитализировать 30 октября. Она говорит, что пока сложно сказать, чем отравились люди. К гостинице постоянно приезжала "скорая", госпитализировали и детей, и взрослых в тяжелом состоянии.

Татьяна говорит, что в ночь на 31 октября она и ее муж тоже почувствовали недомогание, наблюдалась высокая температура. Среди отравившихся по меньшей мере 15 граждан Украины.

Туристы из Украины Fullscreen
Фото: личная страница Tatiana Kopach в Facebook | Туристы из Украины в Египте.

Люди не смогли связаться с представителями туристической компаний, пришлось обратиться к египетским врачам. Выписанные медикаменты люди покупали за свои деньги, но от египетских лекарств пользы было немного. Помогло только лекарство, которое привезли другие туристы из Украины, летевшие следующим рейсом.

"Они нам привезли лекарства. И вот только приняв их, нам стало становиться немного легче", — объясняет туристка из Украины, добавляя что следующую группу туристов, которая изначально должна была заселиться в том же отель, все же разместили в другом.

Пострадавшие рассказали, что руководство туроператора назвало отравление форс-мажором и посоветовало временно воздержаться от пищи. Люди обращались к украинскому консулу. Выяснилось, что он не знал о том, что среди отравившихся туристов были граждане Украины. Туроператор об этом не уведомил.

Тем временем в пресс-службе Join UP заявили, что узнав об инциденте туроператор "сразу же отправил в гостиницу представителя", который на протяжении 24 часов "находился в зоне ресепшн и предлагал помощь". Помимо этого компания уверяет, что всем желающим была предоставлена возможность переехать в гостиницу "аналогичного класса". Большинство украинских туристов согласились на переезд, но некоторые "решили подождать, ведь отель продолжал работать".

"Впрочем, с 1 ноября 2021 г. решением Министерства здравоохранения Египта работа заведения прекращена, поэтому сегодня мы переместили всех туристов в отель Nubia Aqua Beach 5*", — говорится в сообщении туристической компании.

Там добавили, что по состоянию на 1 ноября в страховую компанию или к туроператору касательно ухудшения состояния здоровья никто из туристов не обращался. В заявлении Join UP также говорится, что компания "продолжает следить за ситуацией и разбираться в ее деталях".

При этом туроператор утверждает, что туристка, чей пост позже был опубликован в СМИ (предположительно, речь идет о Татьяне Копач — ред.), обращалась к компании только по вопросу переезда в другую гостиницу, а "об ухудшении состояния здоровья ни нам, ни страховой компании не сообщалось".

"Вместе с другими отдыхающими из Украины туристка сейчас переехала в гостиницу Nubia Aqua Beach 5*", — заявили в компании.

Ранее Фокус сообщал, что на Говерле туристам предлагали покупать пол-литра воды за 100 гривен. Люди, приехавшие отдохнуть в украинских Карпатах, возмутились тем, что на вершине Говерлы появилась торговая точка с завышенными ценами. Предприимчивые местные жители на Говерле торговали напитками и едой. Туристам предлагали воду по цене 100 гривен за пол-литра воды.