Грозит пожизненное: казанскому "стрелку" Ильназу Галявиеву предъявлено окончательное обвинение

Ильназ Галявиев

Следствие установило, что казанский "колумбайнер" во время нападения "подражал действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур".

Related video

Казанскому "стрелку" Ильназу Галявиеву, который в гимназии № 175 убил семерых детей и двух учительниц, предъявлено окончательное обвинение по четырем статьям. По результатам экспертизы он признан вменяемым и ему грозит пожизненное лишение свободы, сообщает "РИА Новости".

По словам официального представителя СК России Светланы Петренко, Галявиев полностью признал свою вину и сказал, что раскаивается.

"В ближайшее время начнется процедура ознакомления с материалами уголовного дела потерпевших и их законных представителей, а затем обвиняемого и его адвоката", — пояснила Петренко, уточнив при этом, что потерпевшими по данному делу признаны 600 человек.

Также следственный комитет установил, что Галявиев утсроил стрельбу в казанской гимназии, подражая "действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур", о которых узнал из интернета, и во время нападения скопировал их поведение.

На основании собранных по уголовному делу доказательств ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ (Преднамеренное убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ; уничтожение и повреждение чужого имущества)

Напомним, что 11 мая в столице Татарстана 19-летний Ильназ Галявиев, который называл себя "богом", совершил нападение на учителей и учащихся казанской гимназии № 175. В результате стрельбы и подрыва взрывного устройства погибло 9 человек, из них 7 детей.

После проведения психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Галявиев вполне осознавал свои действия, когда готовился к нападению и во время совершения преступления, и поэтому признан вменяемым.