Картину свиньи-художницы продали за $26,5 тысяч (видео)

Картина, свинья, поросенок
Фото: Caters News | Картина, которую нарисовала свинья.

Животному по кличке Пигкассо понадобилось несколько недель на создание картины "Дикий и свободный". Полотно состоит из синих, зеленых и белых полос.

Related video

Свинья по кличке Пигкассо, которого спасли от убоя, нарисовал абстрактную картину, которая была продана за рекордные 26,5 тыс долларов. Об этом сообщает The Daily Mail.

Картину "Дикий и свободный" продали в минувший понедельник, ее приобрел коллекционер из Германии Питер Эссер. Такая сумма стала рекордной для картин, которые рисуют животные. Предыдущий рекорд принадлежал шимпанзе по имени Конго. Его картину, нарисованную в 2005 году, продали за 18,57 тыс. долларов.

Свинье понадобилось несколько недель, чтобы нарисовать на большом холсте синие, зеленые и белые полосы.

свинья, рисунок Fullscreen
Картина "Дикий и свободный"

За последние пять лет Пигкассо нарисовал сотни картин.

поросенок, пигкассо Fullscreen
Картина "Дикий и свободный"

Джоанн Лефсон, хозяйка животного, спасла его от убоя. Сейчас он живет в приюте для животных Farm Sanctuary SA недалеко от города Франсхук в Южной Африке.

Лефсон говорит, что хотела, чтобы ее питомец создал нечто, что никто прежде никогда не делал, и показать, насколько умными и креативными могут быть животные.

По завершении работы ее выставили на продажу в соцсетях, и через три дня рисунок был продан.

Хозяйка свиньи заметила ее интерес к изобразительному искусству после того, как случайно оставила старые кисти для красок в помещении, где свинья содержалась. Она решила развивать его интерес.

Вырученные от продажи средства пойдут на оплату фермы, где содержатся спасенные животные.

Ранее Фокус сообщал о хвостатых блогерах — самых популярных животных в соцсетях. Среди них мопс, пума и лиса. Кот-блогер из Японии по кличке Мотимару даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. У четвероногого есть свой YouTube-канал, на который подписаны 1,4 млн пользователей.,