Великобритания планирует отправить больше оружия в Украину — Daily Mail

Британское вооружение
Фото: Daily Mail

По словам министра обороны Великобритании, Украина может получить дополнительно 2000 единиц противотанковых ракетных систем.

Related video

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Соединенное Королевство готова отправить больше оружия в Украину, чтобы предотвратить российское вторжение. Об этом пишет Daily Mail.

В частности Уолесс сказал, что Великобритания может дополнительно доставить 2000 единиц пусковых установок противотанковых ракет, часть которых на этой неделе уже прибыли в Украину.

В эксклюзивном интервью изданию министр сказал: "Я буду внимательно изучать вопрос о направлении в Украину большего количества оборонительного вооружения.Великобритания намерена поддерживать Украину, ее суверенитет и наши общие интересы. Британия поддерживает своих союзников", — отметил Уолесс, добавив при этом, что военная помощь Украине со стороны Великобритании продолжается уже 8 лет.

Реакция Кремля

В свою очередь в посольстве России в Великобритании отреагировали на поставку противотанкового оружия в Украину и обвинила британскую сторону в разжигании напряженности в регионе.

"Совершенно ясно, что отправка Великобританией летального оружия в Украину только подогреет кризис и усилит напряженность", — отметили российские дипломаты.

Позиция Украины

Со своей стороны Украина вчера потребовала введения экономических санкций против России до вторжения, а не после. Министр обороны Алексей Резников заявил, что он хочет принять меры против режима российского лидера Владимира Путина и его окружения уже сейчас. Он считает, что промедление может обернуться катастрофой для Европы, поскольку эскалация конфликта между РФ и Украиной приведет к большим жертвам и вызовет наплыв беженцев в страны ЕС.

'Наши партнеры могут сделать больше — например, ввести санкции до вторжения, а не после. Давайте покажем Кремлю, что вы понимаете угрозу и как можно сделать вторжение очень дорогим для них", — подчеркнул Резников.

Издание пишет, что возможность дополнительных поставок оружия со стороны Великобритании будет приветствоваться украинским правительством, которое назвало поставки вооружения военно-транспортными самолетами на этой неделе "первым необходимым шагом".

Ранее сообщалось что Великобритания, за двое суток с момента оглашения о поставках противотанковых комплексов, направила уже 6 самолетов Королевских ВВС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал этот шаг со стороны Великобритании и сказал, что "это чрезвычайно опасно и не способствует снижению напряженности".