Можно улыбаться и плакать: в России запретили смеяться во время свадеб

свадьба, россия

Ростовские чиновники заявляют: ЗАГС — не место для шуток, а в церемонии бракосочетания ничего смешного нет.

Related video

Управление записи актов гражданского состояния Ростовской области РФ официально запретило смеяться во время проведения свадебных церемоний. Такое постановление опубликовано на областном портале правовой информации.

В документе сказано, что на церемонии заключения брака в ЗАГСах области не допускаются громкие разговоры, восклицания, смех, "нарушение композиций интерьеров" и использование мебели "не по назначению".

Также запрещено перемещение по залу и выход из него во время церемонии, находиться в верхней одежде, грязной обуви, с рюкзаками, сумками или пакетами, пить алкоголь.

Позже начальник управления ЗАГС Ростовской области Ольга Исаенко пояснила, что такие запреты существовали и раньше, но 2022 году их решили официально прописать. По ее словам, в документе говорится лишь о том, что нельзя мешать проведению торжественной церемонии.

"Улыбаться допустимо, но ничего смешного в церемонии нет — это торжественный, трепетный момент. Я не знаю ни одной торжественной церемонии, на которой можно было бы смеяться. Нужно помнить, что заключение брака — это не фарс, а ЗАГС – не мест для шуток. Это место, где создается новая семья. И обычно люди проникаются этим событием, могут даже заплакать", — сказала чиновница.

В то же время, по словам Исаенко, наказывать за смех, громкие разговоры и восклицания не будут.

Напомним, талибы выпустили указ о правах женщин в Афганистане. Теперь в "эмирате" запрещено выдавать их замуж насильно. В документе сказано, что женщины не являются собственностью мужчин.