Задержан богатейший олигарх Казахстана Кайрат Боранбаев, владелец франшизы McDonald"s

кайрат боранбаев, казахстан, казахский миллиардер, казахский олигарх, задержание
Фото: Forbes | Кайрат Боранбаев - один из богатейших олигархов Казахстана

Также Боранбаеву принадлежат ТРЦ, футбольный клуб "Кайрат" и фармацевтическая компания, где разливают вакцину "Спутник-V"

Related video

В Казахстане задержан Кайрат Боранбаев, один из богатейших людей страны, связанный с семьей первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом пишет КазТАГ.

"Боранбаев задержан сотрудниками агентства по финансовому мониторингу (АФМ) в Алматы. По нему "работает" не алматинский департамент, а люди из головного – астанинского офиса АФМ. Сейчас Боранбаев водворен в ИВС. В ближайшие дни в Алматы будут проходить следственные мероприятия с его участием", — сообщил источник редакции.

Кайрату Боранбаеву 55 лет. Он сват Дариги Назарбаевой, старшей дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Дочь Боранбаева Алима в 2013 году вышла замуж за Айсултана Назарбаева, среднего сына Дариги Назарбаевой. Напомним, Айсултан умер в августе 2020 года в Лондоне. Британские СМИ утверждали, что причиной смерти стала передозировка кокаина.

Как сообщал Forbes, Кайрат является совладельцем нескольких бизнес-центров и единственным владельцем крупного подземного ТРЦ в Алматы.

Но это еще не все. Также он владеет франшизой McDonald’s в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России. У Кайрата Боранбаева в управлении находятся 75 ресторанов на территории 13 регионов России. Еще накануне его представители давали комментарии по поводу того, как будут работать рестораны этой франшизы в Казахстане, где McDonald’s появился только в 2016 году. Сейчас на территории страны работают 23 ресторана McDonald's, расположенные в 6 городах: Алматы, Нур-Султан, Караганда, Костанай, Актобе, Атырау. В 11 ресторанах также представлен концепт McCafe. СМИ беспокоились, что возникнут трудности, ведь продукты везли из РФ, где рестораны этой сети прекратили работу с 14 марта. Но в Казахстане заверили, что все будет в порядке.

Также вместе с российским миллиардером Виктором Харитониным Кайрат владеет ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс", разливающим российскую вакцину от коронавируса "Спутник-V".

Боранбаев также является руководителем футбольного клуба "Кайрат".

Ранее Фокус писал, кто есть кто в семье Нурсултана Назарбаева и чем они владеют. Так, именно Кайрату Боранбаеву принадлежат особняки в Карловых Варах и имение Пайн-Хилл в Великобритании.