ПАСЕ почти единогласно одобрила исключение России из Совета Европы

пасе это, паск, денонсировать, россия вышла из совета европы, еспч это
Фото: Facebook | ПАСЕ одобрила исключение России

Окончательное решение по поводу изгнания государства-агрессора из организации примет Комитет министров СЕ.

Related video

Парламентская ассамблея Совета Европы во вторник, 15 марта, абсолютным большинством голосов одобрила решение об исключении России из состава СЕ. Об этом свидетельствует трансляция заседания организации.

За решение об исключении РФ из Совета Европы проголосовали 216 членов ПАСЕ, трое воздержались, против не выступил не один представитель ассамблеи.

пасе это, паск, денонсировать, россия вышла из совета европы, еспч это Fullscreen

Президент ПАСЕ Тини Кокс в ходе заседания отметил, что РФ до голосования сама подала заявку на свое исключение, однако это не может прерывать процедуру изгнания государства из СЕ.

При этом, учитывая, что Россия до конца года формально остается участником Совета, Парламентская ассамблея призвала ускорить процесс рассмотрения исков против РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

В свою очередь глава украинской делегации в Ассамблее Мария Мезенцева в своем телеграм-канале сообщила, что окончательное решение касательно исключения России Комитет министров СЕ примет в четверг, 17 марта.

Напомним, ранее 15 марта Министерство иностранных дел РФ сообщило о подаче заявления по поводу выхода из состава Совета Европы, так как государство не хочет "мириться с подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом". При выходе из СЕ Россия будет вынуждена объявить недействительной Европейскую конвенцию по правам человека.

Также мы писали, что сегодня ЕС ввел четвертый пакет санкций против России в связи с полномасштабным вторжением в Украину.