Убийство Немцова: за политиком следили киллеры ФСБ, отравившие Навального, – расследование

немцов, борис немцов, борис немцов убит
Фото: Getty Images | Немцова расстреляли возле Кремля

За оппозиционером наблюдали как минимум три ФСБшника. Журналисты утверждают, что за ним ездили в Ярославль, Нижний Новгород и Новосибирск.

Related video

Группа киллеров из российского ФСБ, причастная к отравлению оппозиционеров Алексея Навального, Дмитрия Быкова и Владимира Кара-Мурзы, постоянно следила за Борисом Немцовым в течение последних месяцев его жизни. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, Bellingcat и BBC.

Политика начали преследовать после его поддержки ввода санкций против друзей президента России Владимира Путина. Закончилась слежка 21 февраля, а через 6 дней его расстреляли возле здания Кремля.

Согласно данным из базы бронирования билетов, три ФСБшника — Валерий Сухарев, Дмитрий Сухинин и Алексей Кривощеков следили за Немцовым. Авторы материала утверждают, что Сухарев причастен к отравлению Кара-Мурзы, Быкова и Навального, а Кривощеков – как минимум к отравлению Навального.

Киллеры прибывали за несколько часов или за день до Немцова Fullscreen
Киллеры прибывали за несколько часов или за день до Немцова

Убийство Немцова – как передвигались киллеры

Группа киллеров прибывала на место за несколько часов или за день до визита Немцова и уезжала позже и сразу после него, чтобы не пересекаться с ним в дороге. Расследователи насчитали 13 совпадающих поездок ФСБшников. Они ездили в Ярославль, Нижний Новгород и Новосибирск.

Связь оперативников ФСБ с чеченскими киллерами установить сложно, говорят журналисты

"В глаза бросаются некоторые детали — последняя совместная поездка киллеров состоялась 16–17 февраля 2015 года, а 21 февраля киллеры из ФСБ не поехали за Немцовым в Ярославль, это была его последняя поездка в другой город", – говорится в материале.

немцов, убийство немцова, борис немцов Fullscreen
Немцова убили 27 февраля 2015 года

За два дня до убийства 25 февраля 2015 года группа киллеров переключилась на вторую жертву — журналистом Владимиром Кара-Мурзой младшим.

Досье ФСБшников

Сотрудник управления по защите конституционного строя ФСБ Валерий Сухарев (позывной — Николай Горохов) участвовал во всех поездках за Немцовым.

За две недели до последнего отравления Навального в августе 2020 года Сухарев несколько десятков раз звонил высокопоставленным сотрудникам ФСБ, которые были связаны с операцией, в том числе начальнику научно-технической службы Владимиру Богданову и замначальника института криминалистики Станиславу Макшакову.

"В цепочке подчинения Сухарев был следующим звеном после полковника Макшакова, как исполнитель он играл главную организационную роль в этих и других покушениях", – заявили расследователи.

Кривощекова авторы материала отнесли к второй службе ФСБ после множества совместных поездок с известными сотрудниками отдела. Он руководил оперативниками института криминалистики в операции по отравлению Навального.

"В ночь с 19 на 20 августа 2020 года он звонил Макшакову 6 раз — именно в это время ночью яд был нанесен на одежду Навального", – добавили источники.

Сухинин закончил среднюю школу с химическим уклоном и учился в Московском суворовском военном училище. После этого закончил институт криптографии Академии ФСБ.

Досбе киллеров Немцова Fullscreen
Досбе киллеров Немцова

Специалисты полагают, что его могли привлечь для получения доступа к устройствам Немцова и прослушки его переговоров.

Эксперты института криминалистики ФСБ составили заключение судебно-медицинской экспертизы, которое доказывает совпадение осужденного за убийство Немцова чеченца Заура Дадаева со следами ДНК, обнаруженными на месте преступления.

Заключение института криминалистики ФСБ Fullscreen
Заключение института криминалистики ФСБ

Справку подписал Богданов, в отчете говорилось, что все образцы "израсходовали в процессе".

В ноябре 2020 года любовница Немцова Анна Дурицкая, свидетельница его убийства, предположила, что политика убили политические оппоненты. После его смерти Дурицкая получила четыре элитных квартиры в Киеве.

Парламентская ассамблея Совета Европы в мае 2019 года призывала власти РФ возобновить расследование Немцова. Записи с камер видеонаблюдения до сих пор не найдены, а некоторых очевидцев убийства не допросили.