В Charlie Hebdo опубликовали работы украинских карикатуристов о войне (фото)

Украинская карикатура, Charlie Hebdo, военный юмор, сатира
Фото: Charlie Hebdo | Карикатура, опубликованная в Charlie Hebdo

Всего издание опубликовало работы около 20 украинских художников, отметив, что наш юмор стал заметно злее. При этом средства от продажи тиража журнал намерен направить на поддержку ВСУ.

Related video

В последнем выпуске французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал несколько работ украинских карикатуристов. Журналисты также написали репортаж о том, что война не убила в украинцах желание шутить и высмеивать врага.

"Ассоциация карикатуристов Одессы организовала выставку рисунков, чтобы ответить на прилет ракет смехом", — сказано в публикации.

Также журналисты поговорили с жителями Киева, которые рассказали, что в первые дни после 24 февраля было много пугающего, но и смешного одновременно. Например, МВД делилось рецептом "коктейля Молотова".

Помимо этого, журнал взял интервью у профессора "Могилянки" Ростислава Семкива, которого читателям представили, как специалиста по сатире в украинской культуре.

Он рассказал, что после вторжения юмор украинцев изменился, став одним из видов оружия.

"Главное изменение в том, что мы перешли от доброжелательного юмора к злобной сатире", — подчеркнул Семкив.

По его словам, все это перекликается с древней историей Украины. В XVII веке украинские казаки ответили напавшему на них османскому султану издевательским письмом, в котором, по сути, говорилось о том, что сдаваться они не собираются. 24 февраля украинские военнослужащие, послав русский военный корабль в ответ на предложение сдаться, сделали "ремейк" этой старой истории.

При этом профессор отметил, что раньше в украинской культуре никогда не смеялись над смертью, вторжение оккупантов все изменило: украинцы, к примеру, высмеивают гибель крейсера "Москва" и сгоревших в танках русских солдат.

"Существует также тривиализация использования нецензурных слов по отношению к русским. Пространство непристойности расширяется", — констатировал Ростислав Семкив.

Газета Figaro сообщила, что деньги, полученные от продажи этого номера Charlie Hebdo, передадут Вооруженным Силам Украины и Территориальной обороне Одессы.

Чем знаменит Charlie Hebdo

Журнал Charlie Hebdo никогда не отличался политкорректностью, за что его регулярно критикуют. К примеру, в 2021 году журнал вызвал волну гнева из-за своей обложки, где изобразил королеву Елизавету II, стоящей на шее у Меган Маркл. Таким образом Charlie Hebdo сделал отсылку к резонансному убийству афроамериканца Джорджа Флойда в США, которого задушил полицейский при задержании.

Однако во Франции Charlie Hebdo является важным символом страны, не связанным религиозными и другими правилами.

В 2015 году 11 человек, включая главного редактора журнала и ведущих карикатуристов убили во время нападения на штаб-квартиру в Париже. Братья Саид и Шериф Куачи организовали нападение после того, как журнал опубликовал скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда.

Несколько дней спустя подруга братьев Амеди Кулибали взяла заложников и убила четырех человек в кошерном супермаркете в Париже. Charlie Hebdo перевыпустил эту карикатуру в 2020 году.