В Канаде и Нидерландах беспокоятся о глобальных последствиях войны в Украине

трюдо зеленский, канада украина
Фото: president.gov.ua | Канада готова помочь восстанавливать Украину.

Премьер-министр Джастин Трюдо обсудил с главой правительства Марком Рютте финансовую и гуманитарную поддержку Киеву. Канада намерена помогать европейским партнерам восстанавливать Украину.

Related video

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудил с главой правительства Нидерландов Марком Рютте ситуацию с войной в Украине, и они согласились с важностью продолжения военной, финансовой и гуманитарной поддержки Киеву. Об этом сообщается на официальном сайте премьер-министра Канады.

В частности, Трюдо подчеркнул, что готов тесно сотрудничать с Евросоюзом в вопросах восстановления Украины. В Канаде также надеются поддержать Киев в вопросе реализации реформ, направленных на более тесную интеграцию в ЕС.

Помимо этого, главы правительств Канады и Нидерландов выразили обеспокоенность в связи с глобальными последствиями военной агрессии России. По мнению премьер-министров, в первую очередь это касается нехватки продовольствия, топлива и удобрений, а также значительного роста цен. Как в Оттаве, так и в Амстердаме намерены работать с партнерами, чтобы найти "практические способы смягчения этих последствий", особенно для уязвимых слоев населения.

Ранее Фокус писал, что Канада расширила санкции против России. Новые ограничения распространяются на рекламные и консалтинговые услуги для нефтегазовой и химической промышленности РФ, на которые приходится 50% от общего дохода экономики.

Напомним, Канада выплатит беженцам из Украины $2400. Мы рассказывали, как получить эти пособия.