Украинские дети смогут приехать в Великобританию без сопровождения взрослых

попасть в Великобританию несовершеннолетние,  беженцы Великобритания, беженцы Украина Великобритания
Фото: Sky News | До недавнего времени несовершеннолетние могли попасть в Великобританию только в сопровождении родителей.

Британские власти пошли на редкое послабление миграционного законодательства из-за того, что девочка из Украины могла вернуться в зону боевых действий.

Related video

Дети и подростки из Украины в обозримом будущем смогут переезжать на британские острова без сопровождения старших. Ожидается, что об изменениях в правилах в среду, 22 июня, объявит министр внутренних дел Великобритании Прити Пател. Предполагается, что впредь украинские дети смогу приехать в Великобританию без родителей, если у них будет разрешение от родителей, опекунов или украинского правительства. Об этом сообщает The Telegraph.

До недавнего времени несовершеннолетние могли попасть в Великобританию только в сопровождении родителей в рамках программы "Дома для Украины".

Прити Пател сообщила о планирующихся изменениях в правилах после обращения с просьбой разрешить детям приезжать в страну не только с родителями, но другими родственниками.

Представительницу парламента и председателя Специального комитета по внутренним делам Диану Джонсон просили расширить визовую программу для детей, которые едут вместе с бабушками, дедушками, старшими братьями или сестрами.

"Мы занимаемся этим вопросом, нужно сделать много работы по части безопасности не только в МВД, но и в министерстве по делам беженцев и департаменте по вопросам местных общин", — заявила она.

Из-за существующих ограничений более 500 детей из Украины не могли попасть в Великобританию. На протяжении двух месяцев они оставались либо в Украине, либо в соседних странах, пока британские министры разрабатывали план помощи.

Редкое послабление миграционного законодательства со стороны британского правительства стало возможным после того, как представитель британского парламента Джилл Мортимер предупредила министра МВД Прити Пател о том, что девочка из Украины рискует вновь оказаться в зоне боевых действий. Ей не разрешили приехать в Великобританию в сопровождении своей тети. Хотя имеются нужные документы, которые подтверждают право на опекунство.

Ранее Фокус сообщал, что британские власти отказали в визе 167 больным детям и сиротам из Украины. Чиновники не выдали визу группе больных детей, сославшись на отсутствие необходимого разрешения. Некоторые из этих детей остались сиротами после масштабного вторжения российских сил в Украину.