Слишком дорогой рубль: Беларусь перестала платить России за газ, — СМИ

Александр Лукашенко и Владимир Путин, укрепление рубля, расчеты за российский газ
Фото: РИА | Президент Беларуси на недавней встрече сказал российскому коллеге, что его беспокоит укрепление рубля

По сведениям белорусских журналистов, Минск не хочет переплачивать за топливо из-за искусственного укрепления курса российского рубля.

Related video

Беларусь задерживает платежи за российский газ, сообщает "Наша Ніва" со ссылкой на собственные источники. Главной причиной называют требование Кремля рассчитываться за топливо в рублях. В условиях, когда российский рубль искусственно укрепили, цена газа стала для Минска слишком высокой.

Издание напоминает, что по контракту с "Газпромом" Беларусь должна была платить за газ по выгодной цене — $128 за тысячу кубометров, то есть, топливо обходилось стране в несколько раз дешевле, чем другим государствам.

"Однако Минск попал в ловушку, которую сам поставил, — констатирует "Наша Ніва".- В политических целях белорусская администрация долгое время добивалась перехода на платежи за энергоносители в российских рублях. После начала войны решение о переходе на оплату в рублях было принято. Но не только для Беларуси, Москва потребовала того же от газовых компаний Евросоюза. При этом Россия искусственно подняла курс российского рубля как к доллару, так и к евро и белорусскому рублю".

Насколько изменился курс рубля

Сейчас официальный курс российского рубля составляет 56 рублей за доллар, рыночный курс — от 80 до 120 рублей. Для Беларуси комфортным был бы курс в рамках 75-80 рублей за доллар, как это было до российского вторжения в Украину. Поэтому теперь Беларуси пришлось бы платить за газ больше, чем закладывалось в бюджете. Поэтому в Минске выжидают ослабления рубля или же надеются изменить формулу цены в сделке с "Газпромом".

"Минск не проводит платежи по текущему курсу: сделаешь один транш — и все остальные придется делать по условиям первого, такова политика "Газпрома", — объяснил "Нашай Ніве" осведомленный источник.

Издание напоминает, что 23 мая президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, говоря о переходе на расчеты в национальных валюта, бросил примечательную фразу: "Рубль укрепляется бешеными темпами — чтобы мы здесь не переборщили. Неожиданные вещи происходят".

Эту информацию решили опровергнуть в Министерстве энергетики Беларуси. Там заявили, что "информация о задержке белорусской стороной платежей за российский газ не соответствует действительности", за поставки в январе-мае рассчитались в полном объеме. При этом в министерстве подтвердили, что с 1 апреля расчеты за природный газ производятся в российских рублях.

Напомним, в конце марта Владимир Путин назвал ряд мировых валют, включая доллары и евро, скомпрометировавшими себя. Поэтому он приказал российскому правительству перейти на расчеты в рублях за поставки природного газа, отказавшись от валютных расчетов.

По состоянию на 7 июня девять покупателей российского газа в Европе отказались переходить на оплату по предложенной Кремлем схеме в рублях. Вместе с тем, Италия и Германия, считающиеся крупнейшими клиентами "Газпрома", все же согласились на эти условия.