Ирландия заморозила активы россиян на сумму 1,72 млрд евро, — СМИ

евро, европейская валюта, деньги
Фото: Из открытых источников

По информации журналистов, львиную долю заявленной суммы составляют банковские счета, а не яхты, самолеты и виллы, как это считалось ранее.

Related video

Ирландия заморозила активы физических и юридических лиц РФ, находящихся под санкциями, на сумму 1,72 млрд евро. Об этом сообщает издание The Irish Times со ссылкой на представителя Министерства иностранных дел страны.

Спикер МИД уточнил, что информация базируется на данных, предоставленных Центральным банком Ирландии.

Львиную долю замороженных активов составляют банковские счета, а не яхты, самолеты и элитное собственности, как это ранее подавалось в СМИ.

Как подчеркивают журналисты, в начале апреля в документах Еврокомиссии сообщалось о заморозке российских активов в Ирландии на сумму всего в 839 млн евро, то есть за это время она существенно увеличилась.

Центральный банк страны также направил обращения в ряд официальных организаций, чтобы напомнить им о необходимости постоянного надзора за финансовыми санкциями и "об ответственности каждого ирландца за соблюдение запретов Евросоюза", так как война в Украине продолжается. Издание подчеркивает, что нарушение санкционных запретов является уголовным преступлением в стране.

Напомним, 3 июня вступил в силу шестой пакет санкций Европейского союза в отношении РФ. Под ограничения попали приближенная к президенту России Владимиру Путину олимпийская чемпионка Алина Кабаева, дети и супруга пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, основатель и гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож, ряд компаний и финансовых учреждений.

Позже стало известно, что ЕС начал работу над седьмым пакетом санкций против РФ.