Раскол "5 звезд": глава МИД Италии покинул партию из-за отказа поддерживать Украину

луиджи ди майо, министр иностранных дел италии
Фото: Financial Times | Луиджи Ди Майо покинул "Движение 5 звезд", забрав с собой около 60 единомышленников.

"Движение 5 звезд" является самой большой фракцией в итальянском парламенте после выборов 2018 года. Вместе с министром иностранных дел партию покинуло около 60 депутатов, они создали новую парламентскую группу.

Related video

Глава Министерства иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо покинул партию "Движение 5 звезд", обвинив ее лидера и бывшего премьер-министра страны Джузеппе Конте в подрыве усилий правительства помочь Украине в войне с РФ. Об этом пишет местное издание Corriere della Sera.

"Нам необходимо было выбрать, на какой стороне истории находиться: либо на стороне Украины, подвергающейся нападению, либо на стороне России, которая является агрессором. Позиции некоторых лидеров М5S ["Движение 5 звезд" — Movimento 5 Stelle] рисковали ослабить нашу страну ", — прокомментировал Ди Майо свое решение.

По его словам, он никогда ранее не думал, что ему придется делать "такой болезненный выбор". Политик также подчеркнул, что с завтрашнего дня М5S больше не будет ведущей политической силой в стране.

Как сообщают журналисты, вместе с главой МИДа партию покинуло около 60 депутатов. Это означает, что движение потеряло практически четверть из своих 227 парламентариев.

Они создали новую парламентскую группу, которая намерена поддерживать политику премьер-министра страны Марио Драги. Отколовшиеся парламентарии считают, что Италия также должна присоединиться к поставкам оружия в Украину.

"Движение 5 звезд" являлось крупнейшей политической силой в парламенте. На национальных выборах в 2018 году партия набрала 33% голосов.

Напомним, Франция, Италия и ФРГ поддержали "немедленное" предоставление Украине статуса кандидата в ЕС. Это произошло после встречи с Владимиром Зеленским в президентском дворце в рамках визита глав европейских государств в Киев.

Шольц, Макрон и Драги прибыли спецпоездом в столицу Украины 16 июня. Визит не был анонсирован официально, хотя пресса о нем писала.