Вильнюс готов к ответным мерам Москвы на блокаду Калининграда, — президент Литвы

Президент Литвы, блокада Калининграда, противостояние Литвы и РФ
Президент Литвы Гитанис Неуседа

По словам Гитанаса Неуседа, военного противостояния с РФ не ожидается, однако Кремль может отключить Литву от российской энергосистемы или ввести другие ограничения.

Related video

Литва готова к тому, что Россия отключит ее от региональной энергосистеме за блокирование железнодорожных поставок подсанкционных российских товаров в Калининградскую область. Однако военного противостояния не ожидается. Об этом в интервью изданию Reuters заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

"Мы подготовились к недружественным действиям со стороны России, таким как отключение от системы БРЭЛЛ (электросети — ред.) или другим", — сказал он.

В издании отмечают, что спустя 30 лет после развала СССР и 17 лет с момента вступления в ЕС, страны Балтии все еще зависят от энергоснабжения из России. Однако в 2021 году Литва установила оборудование на линии электропередачи с Польшей, чтобы быстро подключиться к европейской сети на случай, если РФ отключит подачу электроэнергии, что может привести к отключению электричества.

Позиция Кремля

Тем временем глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что ответными мерами РФ на ограничения транзита товаров в Калининград может стать вывод Литвы из общей системы электроснабжения.

"Мы рассмотрим, помимо тех вопросов, которые я уже озвучил, по ограничению транзита для литовских дальнобойщиков, возможный разрыв энергетического кольца. Проект, конечно, очень чувствительный для Литвы, равно как и для Латвии, для Эстонии", — сказал он.

Что происходит между Литвой и РФ

17 июня губернатор Калининградской области Антон Алихов заявил, что Литва перекрывает железнодорожный транзит в регион товаров, которые попали под санкции Евросоюза. В свою очередь глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис рассказал, что решение было принято совместно с Еврокомиссией и под ее руководством.

21 июня РосСМИ сообщили со ссылкой на Калининградское правительство сообщили, что Литва ограничила перевозку товаров через свою страну также на грузовом и автомобильном транспорте. Теперь груз можно доставлять только по морю.

Однако представитель ЕС Жозеп Боррель сказал, что блокады нет. Наземный транзит между Калининградом и другими регионами РФ не прекращался.

22 июня представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ответ Москвы на так называемую блокаду Калининграда будет не дипломатическими, а практическими. По ее словам, ответные меры разрабатываются в межведомственном формате.