Финляндия готова воевать с Россией, — генерал

Финские призывники приносят присягу.
Фото: Le Monde | Финские военнослужащие на учениях в Ниинисало.

Финляндия располагает одной из сильнейших в Европе артиллерий, есть запас крылатых ракет дальностью до 370 км. При этом 2% ВВП идет на оборону, а это выше, чем у многих стран НАТО.

Related video

Главнокомандующий вооруженными силами Финляндии Тимо Кивинен заявил, что страна готова к нападению России, а местные жители решительно настроены, чтобы дать отпор врагу. Об этом сообщает Sky News.

"Главная линия обороны проходит между нашими ушами, что доказывается текущей войной в Украине", — отметил генерал Тимо Кивинен.

У скандинавской страны имеется достаточный арсенал вооружений. В 1940-х годах Финляндии пришлось участвовать в двух войнах против своего северного соседа. Протяженность пограничной линии РФ и Финляндии составляет 1300 км, из-за опасений того, что Россия может пойти на военное вторжение, Финляндия подала заявку на вступление в НАТО.

По окончании Второй мировой Финляндия формировала свои вооруженные силы. По некоторым оценкам, численность финской армии составляет порядка 280 тыс. человек и еще 870 тыс. подготовленных резервистов.

Финляндия не отменяла обязательное прохождение военной службы для мужчин, на что пошли многие страны Запада после холодной войны. Также Финляндия располагает одной из сильнейших в Европе артиллерий, у нее есть запас крылатых ракет дальностью до 370 км.

Финские бомбоубежища

Спортивный центр, который может быстро превратиться в бомбоубежище. Fullscreen
Спортивный центр, который может быстро превратиться в бомбоубежище.

2% финского ВВП идут на оборону — выше, чем у многих натовских стран.

Финляндия давно готовилась к потенциальному вторжению — помимо формирования армия, в городах строились укрепленные бомбоубежища для защиты мирного населения. Например, из типичного старого финского бассейна в течение суток можно слить всю воду — и он превратится в бомбоубежище, вместимостью до 4000 жителей.

Бомбоубежище в Финляндии, финляндия Fullscreen
Бомбоубежище в Финляндии

В таких комплексах присутствует система фильтрации воздуха, которая может защитить от химических, биологических и радиологических элементов. Коридоры в убежищах извилистые — для большей защиты от взрывной волны.

Советско-финская война

За 105 дней "зимней войны" потери СССР убитыми составили примерно 127 тыс. человек, еще 246 тыс. получили ранения, контузию, а также обморожения тяжелой и средней степени. Финская сторона потеряла порядка 26 тыс. военнослужащих, 43,5 тысяч были ранены.

Финские пулеметчики с финским же "Максимом" M-32. Fullscreen
Финские пулеметчики с финским "Максимом" M-32.

Ранее Фокус сообщал, что в Финляндии проанализировали северные базы ВС России. Результаты OSINT-исследования показали, что в России, в сущности, нет живой силы для наступления на Финляндию. Потому что тысячи солдат из северных гарнизонов уехали в Украину. Большинство военных баз полупустые.

Напомним, что президент Финляндии заявил, что Россия применяет в Украине оружие массового уничтожения. Саули Ниинисте обратил внимание на то, что ВС РФ применяют мощные термобарические снаряды, которые, по сути, относятся к категории оружия массового уничтожения.