Саммит "Большой семерки": Германия разрабатывает план Маршалла для Украины

Шольц план Маршалла
Фото: Getty Images | Канцлер Германии Олаф Шольц

Немецкий канцлер отметил, что восстановление Украины станет задачей для многих поколений европейцев, а для ее выполнения потребуются милларды долларов.

Related video

Канцлер Германии Олаф Шольц 22 июня заявил, что он планирует обсудить наброски плана Маршалла для послевоенной Украины с лидерами стран G7 на их предстоящем саммите в Германии. Об этом сообщает международное агентство Associated Press.

Выступая перед парламентом, канцлер отметил, что когда на следующей неделе он будет принимать ежегодный саммит G7 в Баварии, на который также приглашен президент Украины Владимир Зеленский, он надеется на единый фронт долгосрочной поддержки Украины со стороны лидеров "Большой семерки".

По его словам, восстановление Украины станет задачей для многих поколений европейцев, а для финансирования восстановления в течение многих лет потребуются миллиарды долларов. Шольц убежден, что это может сработать только в том случае, если европейские страны, другие крупные страны-доноры и международные организации будут работать вместе.

"Одна вещь является действительно решающей — мы должны договориться, как может выглядеть такой план Маршалла для Украины. Как мы будем координировать его на международном уровне, как мы будем вместе решать в будущем, какие инвестиции будут способствовать скорейшему продвижению Украины по европейскому пути", — подчеркнул Шольц.

Канцлер добавил, что вместе с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, он намерен призвать к созыву конференции высокопоставленных экспертов по Украине под эгидой председательства Германии в G7.

Важно
Триллионов не будет. Что предложат США и Европа для восстановления Украины

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития презентовал план экономического восстановления государства. План построен на девяти ключевых принципах, среди которых — полный доступ к рынкам ЕС, развитие отечественного ВПК, переход от экспорта сырья к переработке и другие.

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев опубликовал агрессивное сообщение у себя в Telegram-канале, где написал, что через два года Украины уже может не существовать на карте мира. Пост появился после того, как стало известно, что Украина ведет переговоры с США о поставках сжиженного природного газа.