Путин подписал закон, угрожающий уголовным преследованием израильтянам с гражданством РФ

Указ Путина, уголовную ответственность,
Фото: AP | Указ Путина предусматривает уголовную ответственность за участие граждан РФ в конфликтах не на стороне РФ.

Новая законодательная инициатива предусматривает уголовную ответственность для людей с двойным гражданством. К тому же, удары ЦАХАЛа по Сирии могут расценить как участие в действиях против российских интересов.

Related video

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому переход гражданина РФ на сторону противника во время боестолкновений будет считаться государственной изменой. За подобные действия, впрочем, как и за участие в военных действиях против РФ, предусмотрено максимальное наказание в виде 20 лет тюрьмы. Об этом сообщает Newsru.co.

Появление такой законодательной инициативы таит в себе потенциальную опасность и для людей с двойным гражданством, например росийским и израильским. А удары ЦАХАЛа по территории Сирии, согласно закону, могут расцениваться как участие в действиях против российских интересов.

Заполнение, скажем, бланков или интервью при поступлении на госслужбу также может быть признано установлением и поддержанием гражданином РФ отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства.

Под переходом на сторону противника понимается участие в составе войск иностранного государства, международной либо иностранной организации, которая непосредственно противостоит РФ в вооруженном конфликте.

Указ Путина предусматривает уголовную ответственность за участие граждан РФ в конфликтах не на стороне РФ или же в военных действиях, которые идут вразрез с российскими интересами, но без госизмены. Предусмотрено наказание — от 12 до 20 лет тюремного заключения и штраф до 500 тыс. рублей.

Более того, уголовная ответственность предусмотрена и за участие граждан РФ за границей в международных НПО.

Предусматривается уголовная ответственность и за сотрудничество граждан РФ с иностранным государством, международной организацией в целях деятельности, которая заведомо направлена против безопасности РФ.

Устанавливаюстя существенные суммы штрафов за призывы к деятельности, направленной против России, либо к препятствованию выполнению органами власти или должностными лицами своих полномочий для обеспечения безопасности РФ. Штрафы могут достигать 50 тыс. рублей, а за групповые действия — 100 тыс. Если такие призывы сопровождаются насильственными действиями, моежт последовать заключение от 5 до 7 лет.

Ранее Фокус сообщал, что в Израиле продлили медобслуживание для беженцев из Украины. В качетсве финансовой поддержки больниц, которые оказывают медицинские услуги переселенца из Украины, будут выделены 45 млн шекелей (около 13 млн долларов).

Напомним, что Германия может купить израильский "Железный купол". Власти страны выделили 100 млрд евро на вооруженные силы, вместе с тем федеральный канцлер Олаф Шольц раздумывает над приобретением израильской системы ПРО.