Операция по спасению арктического кита: проплыл 150 км по реке до Парижа (фото, видео)

Белуха в реке Сена, Белуху пытаются спасти,
Фото: Facebook | Белухи обитают в арктических или субарктических условиях. Но эту особь заметили намного южнее.

Белухе дают витамины и пытаются перевезти в бассейн с соленой водой. Исследователи ищут причину, по которой животное отказывается от пищи.

Related video

Во вторник, 9 августа, зоозащитники из Sea Shepherd France запланировали операцию по спасению кита белухи, который проплыл десятки километров по реке Сена и оказался на полпути к Парижу, в 150 км от моря. Кита собираются перевезти и некоторое время продержать в бассейне с соленой водой для восстановления сил. Об этом сообщается на странице зоозащитников в Facebook.

Исследователи попытаются найти причину, по которой млекопитающее отказывается от пищи, и выяснить, можно ли ему помочь, или же его недуг неизлечим.

"Сегодня будет проведена масштабная операция, сложная и не лишенная рисков, но необходимая, — говорится в сообщении. — Это важный момент для Франции, поскольку наша страна не привыкла к подобным ситуациям и еще недостаточно подготовлена".

Кит отказывается питаться сельдью, но ему дают витамины

К спасению животного привлечены разные специалисты. По словам зоозащитников, для кита уже было сделано многое. Организация Sea Shepherd выделила на логистику 30 000 евро и проводит сбор средств в помощь киту.

Накануне французские власти решали, стоит ли сразу возвращать белуху обратно в природную среду.

Белухи, как правило, обитают в арктических или субарктических условиях. Но эту особь заметили намного южнее, когда она направлялась по реке Сена в сторону французской столицы.

Белугу пытались накормить сельдью., кит белуга, сельдь Fullscreen
Белуху пытались накормить сельдью.

Поначалу все попытки помочь крайне ослабленному животному ни к чему не приводили, кит отказывался от сельди, которой его пытались накормить. Но в дальнейшем его перемещения удалось ограничить судовым шлюзом и дать антибиотики и витамины.

Во Франции пытаются спасти кита белуху. кит белуха в реке сена. Fullscreen
Белуху на некоторое время решили поместить в бассейн с соленой водой.

"Похоже, что сейчас мы уже можем вернуть животное обратно в море. Прежде мы это исключали, потому что кит был очень ослаблен. Но теперь ветеринары и люди из организаций по защите дикой природы советуют это сделать", — объяснила сотрудница департамента Эр Изабель Дорлиа-Пузе.

Но в конечном итоге белуху на некоторое время решили поместить в резервуар с соленой водой, чтобы помочь восстановить пошатнувшееся здоровье.

"Наша цель в том, чтобы защитить животное, поэтому нужно все изучить и избежать ошибок. Будет сложно, но в конечном итоге мы хотим вернуть его в море", — объяснила представительница властей.

Кит белуха оказался в 150 км от моря, на полпути к Парижу

"Здравый смысл говорит, что белуху нужно выпустить, но, похоже, что кит становится все слабее и слабее", — рассуждает 75-летняя местная жительница Мари-Франс Вигре.

Пока неясно, почему киту пришлось так далеко отплыть от мест своего привычного обитания.

Аналогичный случай произошел в конце мая. Очень слабая особь касатки проплыла десятки миль по Сене и погибла, а все попытки вернуть животное в море были напрасны.

В 2018 году кита белуху на протяжении нескольких дней замечали в Темзе недалеко от города Грейвзенд — в самом южным место на британских островах, куда заплывали эти зубатые киты.

Ранее Фокус сообщал, что проплыв несколько миль по Сене, кит белуха отощал и не принимает пищу, хотя сотрудники зоозащитной организации Sea Shepherd пытались кормить его рыбой.

Напомним, что жара вызвала нашествие ос-сладкоежек в Великобритании. Из-за повышения температуры популяция опасных насекомых увеличилась, поэтому эксперты называют текущий год "годом осы".