"Неправильный" мед: в Турции пьяный медведь попал в вытрезвитель (фото, видео)

пьяный медведь, бешенный мед, мед галлюциногенный,
Фото: CEN | Медведя с затрудненным дыханием доставили ​​к ветеринару

Медведь раскачивался, скулил и таращился в пространство, сидя в машине лесника. По словам экспертов, так проявляется эффект рододендронового меда; схожими свойствами обладает гималайский мед и мед на основе каштана, и липы.

Related video

В черноморском регионе Турции сотрудники лесного хозяйства обнаружили "пьяного" медведя и своевременно отвезли его в ветеринарную клинику. Животное наелось дикого меда, который содержит опасные токсины. Об этом сообщает The Daily Mail.

На кадрах, снятых в районе города Йигылджа (провинция Дюздже), молодой медведь раскачивается, скулит и безучастно смотрит в пространство, сидя в кузове пикапа лесника.

Это симптомы интоксикации от так называемого безумного меда, который в Турции называют "дели-балом" — разновидность меда на основе рододендрона, обладающего галлюциногенным эффектом.

Поначалу сотрудники службы защиты леса испугалась, но затем поняли, что медвежонку нездоровится. Косолапого с затрудненным дыханием отвезли в​ ветклинику, в дальнейшем, когда он пойдет на поправку, его собираются вернуть в дикую природу.

Медведь турция, медведь в турецком лесу. Fullscreen
Медведь, обнаруженный в турецком лесу.

Лесничий Ясин Озтас, который обнаружил молодого медведя, в дальнейшем передал его Управлению национальных парков и охраны природы города Дюздже.

Лесники вовремя отвезли косолапого в клинику.

По словам местных жителей, незадолго до этого случая они видели медведицу с двумя медвежатами.

пьяный медведь,  ветеринары в турции, Fullscreen
Ветеринары осматривают медведя, пострадавшего от медовой интоксикации.

Галлюциногенный мед

Этот "неправильный" мед делают не только турецкие, но и гималайские пчелы, особи которых иногда вырастают до трех сантиметров в длину.

Мерал Кекекоглу, заместитель директора Исследовательского отдела пчеловодства в Университете Дюздже, в интервью местным СМИ рассказал, что в больших дозах рододендроновый мед опасен, хотя и обладает рядом целебных свойств. Излишество, как известно, вредит, а применительно к такой разновидности меда чревато летальным исходом.

"Есть сомнение, что мед мог так подействовать на медведя, но все же в теории это возможно. И можно представить, что было бы с человеком", — сказал Кекекоглу.

Похожит эффект может провоцировать и мед на основе пыльцы каштана и липы.

"Если количество грайанотоксина слишком высокое, у человека может снизиться артериальное давления и появиться галлюцинации", — объяснил специалист.

Гайанотоксин — разновидность нейротоксинов, содержащихся в некоторых растениях. По словам доктора Кекекоглу, в умеренных дозах мед с содержанием этого вещества полезен при гипертонии и астме.

В своем заявлении Главное управление лесного хозяйства Турции объяснило, что, скорее всего, медвежонок переел меда.

Ранее Фокус сообщал, что в Мексике дайвер обнаружил редкого морского хищника. Эта группа организмов носит название сифонофоров. Их рацион — мелкие ракообразные и небольшие рыбы. На опубликованном видео морское существо плывет по воде и тянет за собой безжизненную добычу.

Напомним, что в Великобритании из-под воды показалась деревня-призрак, затопленная 70 лет назад. В 30-градусную жару уровень воды упал настолько, что стала видна древняя нормандская деревня с мостом для вьючных лошадей.