"Ошибка навигации": ученые выясняют, почему 14 китов выбросились на берег Австралии (фото)

Кашалот на берегу  , почему киты выбрасываются, кит на берегу фото, Кашалот фото,
Фото: Sarah Baldock | Кашалоты на берегу

Возможно, вожак стаи зубатых китов ошибиться, из-за чего другие особи направились в сторону берега. Уже находясь на мелководье, кашалоты могли запаниковать.

Related video

По меньшей мере 14 мертвых окровавленных кашалотов обнаружили на побережье австралийского острова Кинг (штат Тасмания). Команда морских биологов и ветеринаров изучает место, на которое выбросились морские животные. Об этом сообщает ABC.

Правительство штата заявило, что территорию берега будут изучать с самолета, пытаясь выяснить, нет ли поблизости и других китов.

киты на берегу Австралии, дикая природа Австралии, Кашалот на берегу  , почему киты выбрасываются, кит на берегу фото, Кашалот фото, Fullscreen
Кашалоты на берегу тасманийского острова.

Местный специалист по дикой природе Ванесса Пиротта назвала произошедшее "полной загадкой".

Кашалот на берегу  , почему киты выбрасываются, кит на берегу фото, Кашалот фото, Fullscreen
Кашалот на берегу Тасмании.

Почему киты выбрасываются на берег?

"Мы просто не знаем, почему это происходит. Это вопрос на миллион долларов всякий раз, когда происходит очередной такой случай", — пояснила она.

Кашалот на берегу  , почему киты выбрасываются, кит на берегу фото, Кашалот фото, Fullscreen
Кашалоты на берегу.

Но, по ее словам, возможно, кто-то из китовой стаи допустил ошибку по части навигации, из-за чего другие киты тоже направились в сторону берега. Возможно, вожак был болен, или же киты просто испугались, оказавшись на мелководье.

Кашалот на берегу  , почему киты выбрасываются, кит на берегу фото, Кашалот фото, Fullscreen
Кашалот мог запаниковать на мелководье.

В 2020 году на берегу Тасмании произошел самый массовый выброс китов в Австралии, на берегу обнаружили больше 380 дельфинов гринд.

Исследователи не могут прийти к общему мнению, почему подобное происходит именно у побережья Тасмании. Возможно, это как-то связано с тем обстоятельством, что здесь проходит множество различных течений.

Из-за особенностей каменистого ландшафта берега специалистам по дикой природе будет сложно извлечь трупы животных — они будут лежать месяцами и разлагаться.

Из-за того, что в останках морских млекопитающих могут содержаться опасные для человека вирусы, власти предупредили жителей о том, что лучше держаться подальше от мертвых кашалотов на берегу. Серферам и пловцам также советуют не плавать в этой местности, т.к. разлагающиеся туши китов могут привлечь акул.

Напомним, что гигантского кальмара вынесло на берег Новой Зеландии. Эти моллюски обитают по всему земному шару, но вместе с тем их крайне редко можно встретить в естественной среде. До 2005 года даже не удавалось сделать фото.

Ранее Фокус сообщал, что самая быстрая акула в мире пошла в "воздушную атаку" и прыгнула в лодку рыбаков. В панике находившиеся в рыболовецкой шхуне люди бросились наутек.