Европейское космическое агентство показало спутниковые снимки утечки газа на "Северных потоках"

утечка газа, северный поток, балтийское море, nord stream, метан
Утечку газа на "Северных потоках" было видно из космоса.

Оптические и радарные снимки помогут ученым оценить масштабы катастрофы в Балтийском море.

Related video

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало спутниковые снимки последствий утечки газа на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в Балтийском море у берегов Дании и Швеции.

Оптические и радарные снимки помогут ученым оценить масштабы катастрофы в Балтийском море.

Как уточняется на сайте, ни один из газопроводов не транспортировал газ во время взрывов, однако там все еще содержался спрессованный метан, попавший на фотографии.

утечка газа спутниковый снимок, утечка газа, северный поток, балтийское море, nord stream, метан Fullscreen
Снимок метана на поверхности от Planet Dove.

Метан частично растворяется в воде, позже выделяясь в атмосферу в виде углекислого газа. Он не токсичен, но является вторым наиболее распространенным антропогенным парниковым газом, влияющим на глобальное изменение климата.

Когда газ под давлением просачивался через поврежденную трубу и быстро двигался к поверхности моря, размер пузырьков увеличивался из-за уменьшения давления. Пузырьки газа на поверхности можно было увидеть из космоса несколькими способами.

Получить изображение из оптических спутников оказалось чрезвычайно сложно из-за постоянной облачности. Изображения высокого разрешения, сделанные ESA, показали волнение в диапазоне от 500 до 700 метров на поверхности моря.

утечка газа снимок ICEYE, утечка газа, северный поток, балтийское море, nord stream, метан Fullscreen
Утечка газа в Балтийском море: снимок ICEYE.

Спустя несколько дней было замечено значительное уменьшение расчетного диаметра метановой волны, поскольку газ из трубопроводов иссяк. Изображения, сделанные миссией Copernicus Sentinel-2 и американской миссией Landsat 8, подтвердили это.

Несмотря на то, что оптические спутники могут предоставить ученым радиус выделяющегося над водой метана, они дают мало информации о количестве выброшенного в атмосферу газа.

Компания GHGSat, участвующая в программе ESA, поручила своим спутникам измерить утечку газа из газопровода "Северный поток-2 "с помощью группы спутников высокого разрешения (около 25 м).

утечка газа балтийское море карта Fullscreen
Данные компании GHGSat по утечке газа в Балтийском море.

30 сентября оценочная скорость выбросов, полученная по результатам первого измерения концентрации метана, составляла 79 тыс. кг в час, что стало самой большой утечкой метана, который когда-либо обнаруживал GHGSat из одного точечного источника. Этот показатель очень высок, особенно учитывая четыре дня после начального нарушения, и это лишь одна из четырех точек разрыва в трубопроводе, сообщают ученые.

Однако какими бы большими они ни были, утечка на "Северном потоке" не может сравниться с 80 миллионами тонн газа, ежегодно выбрасываемыми нефтегазовой промышленностью, уточняется на сайте.

Ранее спутниковые снимки утечки на газопроводах "Северный поток" опубликовал "Роскосмос". Съемку произвел космический аппарат "Канопус-В".