Кадры заброшенного бункера в скале, который построил Муссолини, удивили Интернет (фото, видео)

подземный бункер в хорватии, Винтовая лестница фортификационного сооружения.
Фото: Reddit | Винтовая лестница фортификационного сооружения

Подземный бункер и тоннельная система появились на приграничной с Италией территории еще до начала Второй мировой. Строительство укрепления, являющегося частью Альпийской стены, лично инспектировал итальянский диктатор.

Related video

Исследователь подземных бункеров показал кадры заброшенной горной крепости времен Второй мировой, которая находится в горной местности в районе города Риека в Хорватии. Видео опубликовано на YouTube-канале Tattooed Traveler.

Громадный подземный бункер и тоннельная система были построены на приграничной с Италией территории в межвоенный период, длившийся до 1939 года. Строительство укрепления лично инспектировал фашистский диктатор Бенито Муссолини. Бункер был частью так называемой Альпийской стены, протяженностью около двух километров у северной границы. Эта стена проходила вдоль территории Франции, Швейцарии, Австрии и бывшей Югославии.

Блогер, снявший ролик, рассказал, что провел в этой башне около двух часов. У нее только один вход, несколько просторных коридоров и помещений. Во время отступления солдаты вермахта взорвали и частично повредили это сооружение.

Видео о подземном бункере в горах Хорватии.

Снимок опубликованный в соцсети Reddit, набрал несколько сотен комментариев.

Фото в подземного бункера Fullscreen
Фото в подземного бункера

Один из пользователей написал о том, что винтовая лестница выглядит пугающе, он удивился, как это вообще удалось построить. "Не думаю, что мог бы выжить, если бы пришлось жить в таком месте", — написал пользователь.

"Я начал изучать подобные места самостоятельно и делать короткие ролики и снимки. А однажды понял, что это уникальный контент, что такое больше еще никто не публиковал", — рассказал автор канала, бывший морской пехотинец.

Напомним, что в "самом чистом" озере Германии обнаружилась подводная деревня. Исследовать постройки на глубине 15 метров в баварском озере разрешается только по прохождении специального экологического курса. Администрация строго следит за чистотой водоема, чтобы сохранить благоприятные условия для роста водорослей и развития микроорганизмов.

Ранее Фокус сообщал, что в подводном лесу заметили инопланетянина. Необычное существо прежде встречали только раз — в тысячах километров от Марианской впадины.