Российский уран: у Путина есть еще один рычаг, чтобы шантажировать Европу, — СМИ

АЭС во Франции
Фото: Иллюстративное фото | Атомная станция во Франции

Старые еропейские АЭС работают на урановых элементах, которые производятся только "Росатомом". Обозреватели отмечают, что Путин лишь ожидает удобного момента, чтобы прекратить соответствующие поставки.

Related video

Европейский союз столкнулся с энергетическим кризисом на фоне антироссийских санкций, однако для стран ЕС это может быть не последним испытанием грядущей зимой. Дело в том, что европейская атомная энергетика в значительной мере зависит от поставок из России топливных элементов для АЭС на основе урана, что может стать очередным рычагом давления в руках президента Владимира Путина. О непростой ситуации на европейских АЭС говорится в материале немецкого издания RND.

Обозреватели пишут, что США и ЕС продолжают принимать новые пакеты санкций против ископаемых видов топлива России, однако атомная промышленность до сих пор была избавлена от санкций.

Это дает возможность России зарабатывает миллионы в Европе на уране и топливных элементах для атомных электростанций. В то же время эта зависимость — бомба замедленного действия для стран ЕС, поскольку неизвестно, как долго еще будет поступать уран из РФ.

Европейская атомная энергетика сильно зависит от российского урана — 20% поступает непосредственно из РФ, еще 20% поставляет Казахстан, где добычей и переработкой урана занимается российская государственная корпорация "Росатом". Кроме того "Росатом" связан с более 300 дочерними предприятиями, ведущими дела в Германии.

атомная энергетика ес Fullscreen

Журналисты отмечают, что согласно данным сообщества Euratom Россия ежегодно зарабатывает на торговле ураном более 450 млн евро. Зависимость от российского урана и топливных элементов особенно велика в Центральной и Восточной Европе, где расположено 18 атомных электростанций, построенных Россией и зависящих от российских топливных элементов.

Конечно российские поставки можно заменить поставками из США, которыми, например, занимается американская компания Westinghouse. Однако старые АЭС в Европе работают на шестигранных топливных стержнях, производимых "Росатомом", западным компаниям не выгодно вкладывать деньги в разработку таких топливных стержней сейчас.

"В краткосрочной перспективе поставки урана из России нельзя заменить. Поэтому старые АЭС будут работать по меньшей мере еще десять. Но у этих реакторов нет будущего", — пояснил представитель антиядерного движения "Экооборона" Владимир Сливяк.

Иная ситуация складывается во Франции, так как страна имеет собственное производство необходимых для работы АЭС элементов. Поэтому Франция вполне в состоянии прекратить закупки урана у России, считает Сливяк, но не хватает политической воли, и компании не хотят ничего менять, поскольку санкций нет.

аэс во франции Fullscreen

"Франция надеется, что Путин и дальше будет таким милым и будет поставлять уран. Но это опасная ошибка Путин обязательно воспользуется этой зависимостью", — подчеркнул Сливяк, добавив, что президент РФ просто ждет подходящего момента, чтобы прекратить поставки урана в Европу.

Ранее сообщалось, что Украина может поставлять в Европу десятки гигаватт электроэнергии после освобождения территории от российских войск. Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, потенциально украинский экспорт сможет заменить Европе энергоресурсы, поставляемые с территории РФ.