Коллапс в аэропортах: в США приостановили тысячи рейсов из-за поломки в ИТ-системе, — CBS

в сша остановили полеты, коллапс в аэоропортах сша
Фото: Twitter | Иллюстративное фото

Масштабный сбой произошел в системе NOTAM, которая обеспечивает безопасность полетов. Представители авиакомпаний не могут сказать, когда точно проблема будет устранена.

Related video

Тысячи рейсов были приостановлены по всей территории США после того, как 11 января в ИТ-системе Федерального управления гражданской авиации (FAA) произошел масштабный сбой. В настоящее время технические специалисты работают над устранением проблемы с системой уведомлений полетов, сообщает новостной отдел американской телерадиокомпании CBS.

Сообщается, что Система NOTAM (Notice to Air Missions), которая информирует пилотов и других сотрудников аэропортов об авиационных опасностях и объектах аэропорта, в среду утром перестала обрабатывать информацию. При этом представители авиакомпаний заявили, что у них нет возможности узнать, как скоро проблема будет устранена.

Пилоты и аэропорты полагаются на эту систему при составлении маршрутов, и она имеет решающее значение в ходе планирования авиаперевозок. Когда она выходит из строя, самолеты не могут безопасно летать, пояснили в FAA.

"FAA работает над восстановлением системы уведомлений о воздушных миссиях. В настоящее время мы проводим окончательную проверку и перезагружаем систему. Затронуты операции во всей Национальной системе воздушного пространства", — проинформировали в Федеральном управлении.

Сотни людей в социальных сетях пишут из аэропортов, что они застряли на взлетных полосах и ожидают возобновления полетов. В связи с этим авиакомпании просят клиентов непосредственно перед тем, как отправиться в аэропорт, уточнить график полетов.

Ранее сообщалось, некоторые аэропорты США подверглись кибератакам со стороны злоумышленников из Российской Федерации. Как рассказал 10 октября 2022 глава отдела анализа разведывательных данных в компании по кибербезопасности Mandiant Джон Халтквист, за атакой стояла пророссийская хакерская группировка Killnet.

В США, из-за зимнего шторма "Эллиот", который обрушился на страну 25 декабря, погибли не менее 17 человек. Журналисты Manchester Evening News сообщили, что среди жертв был работник коммунальной службы, который пытался восстановить электроэнергию в юго-восточном Огайо, а также люди в штатах Кентукки, Мичиган и Висконсин.