$250 млн за 4 года: СМИ оценили доходы Пригожина в Африке и на Ближнем Востоке

сирия, нефтехранилище, бизнес пригожина в сирии
Фото: Facebook | Разрушенное нефтехранилище в Сирии

Речь идет о трех компаниях "Евро полис", "М Инвест" и "Меркурий", которые занимаются добычей ресурсов. Евгений Пригожин, по данным СМИ, получал прибыль несмотря на международные санкции.

Related video

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин за четыре года заработал 250 млн долларов от деятельности связанных с ним компаний, которые занимаются добычей нефти, газа, алмазов и золота в странах Африки и Ближнего Востока. Об этом 21 февраля сообщили журналисты Financial Times.

В материале расследования сказано, что такая сумма прибыли озвучена на основе анализа финансовых отчетов таких компаний, как "Евро полис", "М Инвест" и "Меркурий" до последней доступной даты — 21 декабря 2022. Отмечается, что санкции, которые были введены против Пригожина с декабря 2016 года, не помешали российскому олигарху заработать сотни миллионов в Судане, Сирии и других странах Африки и Азии.

В частности журналисты обратили внимание на отчетность компании "Евро полис". В 2018 году правительство США наложило санкции на деятельность компании в Сирии, которая получила контракт на добычу ¼ всего газа и нефти на отвоеванной у ИГИЛ с помощью наемников ЧВК "Вагнер" для Башара Асада территории страны. Изучение отчетов компании показало, что санкции имели ограниченный эффект, так как в 2020 году "Евро полис" продолжала генерировать продажи ресурсов на 134 млн долларов. При этом чистая прибыль составила 90 млн долларов. Это составляло 180% рентабельности акционерного капитала, который был репатриирован в Россию, отметили журналисты.

Обороты других компаний Пригожина значительно меньше, тем не менее, например, компания по добыче золота в Судане "М Инвест" несмотря на санкции США похвасталась 2,6 млн долларов прибыли, полученной в 2021 году.

Другие компании, название которых не приводятся, отгрузили большое количество промышленного оборудования предприятиям в Судане и ЦАР, связанными с ЧВК "Вагнер". Сумма прибыли составила более 6 млн долларов.

И наконец компания "Меркурий", работающая в нефтегазовом секторе в Сирии, несмотря на санкционные ограничения ЕС с 2021 года умудрилась за три года заработать 67 млн долларов. Однако впоследствии отчиталась "о нулевой прибыли", пишет Financial Times.

В завершение журналисты уточнили, что доходы и прибыли, указанные в отчетах, были переведены из рублей в доллары по текущему курсу. Вместе с тем в материале не учли ту прибыль Пригожина, которую он получил непосредственно в России.

Напомним, что 20 января Министерство финансов США заявило о намерении объявить ЧВК "Вагнер" террористической организацией. В своих комментариях относительно наложенных санкций на ЧВК Пригожина он заявил, что деятельность "вагнеровцев" ни под один из критериев не подпадает