В Сербии активист принес послу РФ "торт смерти", украшенный черепом (фото)

"Торт" для российского посольства
Фото: Twitter | "Торт" для российского посольства

По словам Седомира Стойковича, люди — это то, что они едят, а такой "подарок" символизирует российскую политику. Официальный Белград не поддерживает санкции против РФ за развязанную войну.

Related video

Проукраинский активист из Сербии Седомир Стойкович принес "торт смерти" российскому послу в Белграде. Об этом он написал у себя в Twitter.

В посольстве активиста с "подарком" встретила вооруженная полиция. В руках он держал "окровавленный" торт, на котором вместо вишенки был череп.

"Торт" для российского посольства Fullscreen
"Торт" для российского посольства
Фото: Twitter

"Сегодня в оккупированной Сербии мы принесли "торт смерти" российскому послу и просьбу о выдаче Владимира Путина за преступление геноцида в Украине", — написал активист в соцсети.

"Торт смерти" для российского посла Fullscreen
"Торт смерти" для российского посла

"Мы знаем, что смерть — это то, что они любят, а люди — это то, что они едят, и этот торт — символ их политики", — объяснил Стойкович свое видение.

Сербия — традиционный союзник РФ и сохраняет с государством-агрессором дружеские отношения, несмотря на полномасштабное вторжение российских войск в Украину, которое продолжается уже в течение года.

Активист с "тортом смерти" у российского посольства Fullscreen
Активист с "тортом смерти" у российского посольства

Несмотря на формальные попытки присоединиться к Европейскому союзу, Белград отказывается поддерживать санкции против России за развязанную войну.

Активист и полиция у российского посольства Fullscreen
Активист и полиция у российского посольства

Напомним, что, по оценкам руководителя департамента Офиса генпрокурора Юрия Белоусова, за год войны с РФ в Украине погибли больше 100 000 мирных жителей. Эти данные в десять раз превышают официальную статистику.

Ранее Фокус сообщал, что секретарь СНБО Алексей Данилов высказался о взрывах в Мариуполе, по его словам, сейчас расстояние для ВСУ уже не имеет большого значения.