Теракт в здании суда в Черногории: взрывник погиб, 5 человек в больнице (видео)

черногория, суд, взрыв, граната, скорая, Подгорице, скорая помощь, теракт
Вход в здание суда в Подгорице. На месте работает полиция и бригады скорой помощи

В здании суда в столице Черногории — Подгорице неизвестный мужчина взорвал ручную гранату.

Related video

Сегодня в 11:45 по местному времени в результате взрыва в суде первой инстанции в столице Черногории Подгорице один человек погиб и пятеро получили ранения. Криминальная полиция предполагает, что причиной взрыва могла стать активация ручной гранаты.

Сообщается, что на момент взрыва в зале суда находилось большое число людей.

Представитель криминальной полиции Срджа Корач, что ручную гранату, скорее всего, привел в действия 39-летний Младен Булатович, который погиб после совершения теракта, передают Vijesti.

Пятеро человек, получившие ранения, уже доставлены в Клинический центр и находятся в стабильном состоянии.

Центр экстренной медицинской помощи после взрыва бомбы

"В настоящее время проводятся все диагностические процедуры, чтобы установить травмы. Важно, что все жизненные параметры стабильны", — сообщила Директор Клинического центра Черногории Лиляна Радулович.

На данный момент еще 7 человек обратились в медицинское учреждение за помощью после взрыва в здании суда.

Здание суда после взрыва

19 марта в Черногории будут проводиться президентские выборы, которые чрезвычайно важны и будут проводиться в очень непростой ситуации, ведь впервые за всю современную историю Черногории на кону стоит вопрос сохранения ее независимости и целостности. Противостояние между сербами и черногорцами, усиленное провокациями из Белграда и Москвы, набирает силу и угрожает открытым противостоянием, пишет Экономическая правда.

Техническое правительство Дритана Абазовича привело Черногорию к застою на евроинтеграционном пути, Госучреждения парализованы и экономическая ситуация приближается к кризису.

Ранее Фокус писал, что в середине февраля после срыва в Черногории концерта музыкального коллектива "Ляпис" в посольстве страны заявляли о "прямой угрозе украинцам".

24 февраля 2023, местные дипломаты Черногории заявляли о возможных провокациях и просили украинцев сохранять бдительность.