"Квитанции были фальшивыми": в ФРГ подросток выдавал себя за главу несуществующей авиакомпании

Адем Карагез, аэропорт, авиакомпания, стартап, Мюнхен, Германия, махинации
Фото: bild.de | 15-летний подросток выдавал себя за перспективного бизнесмена

Немецкий бизнесмен вложил в проект 15-летнего Адема Карагеза не менее 500 тысяч евро, но теперь намерен предъявить ему обвинения за мошенничество.

Related video

Подросток из Германии Адем Карагез выдавал длительное время себя за основателя несуществующей авиакомпании и задолжал сотни тысяч евро. Об этом сообщает издание Bild.

Парень по имени Адем Карагез представлялся основателем авиакомпании Bavarian Airlines и был убежден в том, что в будущем его стартап смог бы конкурировать с компанией Lufthansa. К своему новаторскому проекту он привлекал крупных инвесторов, среди которых бизнесмен Михаэль Лампель, — тот перечислил амбициозному подростку несколько сотен тысяч евро.

Адем заверил партнеров в том, что у него в 18 лет есть докторская степень, счета в швейцарских банках и договоренности с аэропортом Мюнхена. Позже планы парня рухнули, ведь в распоряжении издания Bild появилась фотография турецкого удостоверения личности парня с датой рождения — 5 сентября 2007 года. То есть ему всего 15 лет.

Адем Карагез, аэропорт, авиакомпания, стартап, Мюнхен, Германия, махинации Fullscreen
15-летний подросток выдавал себя за перспективного бизнесмена
Фото: bild.de

"Я обратился к нему, когда услышал о его плане в прессе. Он утверждал, что у него от 40 до 60 миллионов евро в криптовалютах. Из них, по его словам, десять миллионов евро находятся там и сейчас, остальные были вложены в недвижимость, которая еще строилась. Но его квитанции были фальшивыми", — рассказал Михаэль Лампель.

После этого бизнесмен намерен предъявить обвинения Адаму Карагезу, ведь тот задолжал ему не менее 500 тысяч евро. Компания, которую продвигал подросток, и вовсе не существует и нигде не зарегистрирована. Соответственно, никакого контракта с аэропортом в городе Мюнхен нет.

Адем Карагез, аэропорт, авиакомпания, стартап, Мюнхен, Германия, махинации Fullscreen
15-летний подросток выдавал себя за перспективного бизнесмена
Фото: bild.de

Комментировать ситуацию парень отказался.

Напомним, 18 августа 2022 года стало известно о том, что индийская банда восемь месяцев притворялась полицией и вымогала деньги у людей. Аферисты организовали "полицейский участок" в отеле и терроризировали местное население. Шестеро членов группировки арестованы, но главарь еще на свободе.