"Наследие Луны": в США девушка прожила два года на дереве, чтобы защитить его (фото)

Девушка, женщина, активистка, дерево, ветка
Фото: outdoorrevival.com | Девушка спасла Красное дерево, используя его в качестве своего дома в течение 738 дней

10 декабря 1997 года 23-летняя Джулия Хилл залезла на дерево, которое стало ее новым домом, находившимся в 50 метрах над землей. На площади в 3 квадратных метра было все необходимое для жизни. Американка провела в своем необычном доме два года пока его не оставили в покое.

Related video

В возрасте 23 лет активистка экологического движения Джулия "Бабочка" Хилл поселилась на дереве, которое назвала "Луна", в калифорнийском лесу Редвуд (США) в знак гражданского неповиновения. Ее пребывание на дереве продолжалось с 10 декабря 1997 года по 23 декабря 1999 года. Об этом сообщает The Insider.

Компания Pacific Lumber объявила о новой инициативе по сплошной вырубке, которая должна была значительно сократить количество деревьев в легендарном лесу. Под бензопилу попадало и Красное Дерево, также известное как Секвойя, которое достигало высоты более 60 метров и имело возраст более 500 лет. Однако Джулия спасла это дерево, используя его в качестве своего дома в течение 738 дней.

Издание предлагает вспомнить какой путь преодолела активистка ради спасения леса.

Отец Хилл был странствующим проповедником, поэтому большую часть своего детства она провела в переездах по США. Прозвище "Бабочка" она получила в 7 лет, когда во время похода бабочка села ей на палец и оставалась там до конца похода. С тех пор она использует это прозвище.

Большую часть своей ранней жизни она обучалась на дому. Когда в 2009 году газета San Francisco Chronicle спросила Хилл о ее детстве, она рассказала о чувстве социальной изоляции.

"Я не принадлежала себе, я не вписывалась в общество. Я не понимала других людей; я не знала, как с ними общаться", — сказала она.

Девушка, палатка, дом, дерево, Fullscreen
Большую часть своего детства девушка провела в переездах по США
Фото: atlasandboots.com

Однажды летней ночью 1996 года Хилл находилась за рулем автомобиля, в который сзади врезался пьяный водитель. В результате аварии, едва не закончившейся летальным исходом, она почти целый год не могла говорить и ходить. В процессе восстановления девушка пересмотрела свои приоритеты и заинтересовалась охраной окружающей среды.

"На восстановление после аварии ушло 10 месяцев физической и когнитивной терапии, и за это время я поняла, что хочу найти более весомую цель своего пребывания на этой планете. После того как меня выписали от последнего врача, я отправилась в путешествие с друзьями, которое привело меня в Калифорнию, где я оказалась в красных лесах", — рассказала американка журналу Grist в 2006 году.

10 декабря 1997 года 23-летняя Джулия залезла на дерево, которое стало ее новым домом, находившимся в 50 метрах над землей. На площади в 3 квадратных метра было все необходимое для жизни на дереве: небольшая кухня с плитой, ванная комната с системой сбора дождевой воды, а также душ. Кроме того, в ее распоряжении были краски и холст. Джулия провела в своем необычном доме два года пока не достигла своей цели.

Дерево, лес, дом, деревья Fullscreen
Джулия провела в своем необычном доме два года пока не достигла своей цели
Фото: The Insider

Соглашение о сохранении Луны гарантировало, что дерево и окружающая ее территория радиусом в 61 метр будут сохранены, но уже срубленные деревья останутся в собственности компании. В 2007 году предприятие Pacific Lumber Company подало заявление о банкротстве, ссылаясь на высокую стоимость экологических норм.

В 2000 году на телевидении состоялась премьера документального фильма под названием "Бабочка", в котором рассказывалось о том, как американка жила на дереве.

Девушка, женщина, бабочка Fullscreen
Джулия "Бабочка" Хилл 12 января 2006 года в Санта-Монике, Калифорния
Фото: The Insider

В настоящее время Хилл является активистом и автором. В 2000 году она опубликовала мемуары "Наследие Луны: история дерева, женщины и борьбы за спасение Красного леса", в которых она описала свой опыт жизни на дереве. Сейчас женщине 49 лет, она ведет более уединенную жизнь, но остается приверженной тем же экологическим целям.

Ранее Фокус писал, что жители небольшого городка в США хотят бежать из-за огромной воронки. В течение 15 лет городок Дейзетта (США) с населением менее 1000 человек, расположенный примерно в 55 милях к северо-востоку от Хьюстона, не беспокоился о проблеме. Но 2 апреля карстовая воронка снова начала расширяться. Грунт начал трескаться и земля постепенно исчезала.

Также сообщалось, что ВС РФ срубили в Запорожской области 600-летний дуб. Дерево было в обхвате до 6 метров, а высотой — около 40 метров. Сейчас от дуба остался лишь пень, который оккупанты "украсили" декоративной галькой.