Монеты времен Древнего Рима: в Румынии мужчина отыскал клад, возрастом 1700 лет (фото)

Древние монеты, монеты, клад, римские монеты, древние деньги, находка,
Фото: Facebook/Cosmin Vasile | В тайнике находилось 1 168 серебряных монет

В тайнике находилось 1 168 серебряных монет. Им не менее 1700 лет, и они, скорее всего, были захоронены во время военных конфликтов между Древнем Римом и Дакией.

Related video

В Румынии один любитель поиска предметов с металлоискателем нашел клад, который спрятали минимум 1 700 лет назад. Об этом пишет The Kansas City Star.

Сокровище было обнаружено во время поисков в уезде Долж. В тайнике находилось 1 168 серебряных монет времен Древнего Рима. Об этом говорится в пресс-релизе Космина Василе, президента совета уезда Долж.

На фотографиях показаны груды потускневших, сине-зеленых монет. Одна из них очищенная, серебристая и блестящая, сверкает на фоне окружающей кучи. На ней по центру изображена фигура, держащая что-то в каждой руке, и кольцо текста по краю.

Древние монеты, монеты, клад, римские монеты, древние деньги, находка, Fullscreen
На фотографиях показаны груды потускневших, сине-зеленых монет
Фото: Facebook/Cosmin Vasile

Издание отмечает, что современная Румыния во времена Древнего Рима была известна как Дакия, и в основном ее населяли даки. Дакийское общество было разделено на высший класс священников и знати и низший класс солдат, ремесленников и сельскохозяйственных рабочих.

Даки и древние римляне враждовали друг с другом. После нескольких частично удачных конфликтов римляне одержали решающую победу над даками в 88 году н.э., сделав их земли пограничным регионом своей империи. Должский уезд был частью римской Дакии, согласно данным Центра всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древние монеты, монеты, клад, римские монеты, древние деньги, находка, Fullscreen
Монетам не менее 1700 лет
Фото: Facebook/Cosmin Vasile

Раду Думитреску, эксперт Музея Олтении, рассказал, что римские монеты, подобные найденным в Долже, были широко распространены в именно древней Дакии. Им не менее 1700 лет, и они, скорее всего, были захоронены во время военных конфликтов.

Ранее Фокус писал, что в Польше обнаружили золотые монеты времен императрицы Марии Терезии. В историческом Николайском районе, который находится к западу от средневекового центра города, археологи наткнулись на невероятную находку.

А также мы рассказывали о Херефордширском кладе. В Британии продали украденное сокровище за рекордное почти млрд долларов.