Засыпает черным пеплом: в Италии пробудился самый активный вулкан Европы (видео)

Вулкан Этна, Этна, вулкан, Сицилия, самый активный вулкан Европы, пробудился вулкан, пепел,
Фото: Twitter / Salvatore Cerruto | Мелкие частицы, выброшенные из вулкана, могут представлять опасность для авиарейсов

Очередное извержение Этна вызвало на Сицилии осадки в виде смешанного с дождем вулканического пепла. Мелкие частицы, выброшенные из вулкана, могут представлять опасность для авиарейсов.

Related video

21 мая в результате пробуждения самого активного вулкана Европы, известного как Этна, произошел выброс пепла на город Катания в Италии. Об этом пишет Today.

Утром был зарегистрирован рост вулканической активности, в результате чего началось осаждение пепла в Катании. Это привело к закрытию городского аэропорта в крупнейшем городе на востоке Сицилии.

Ученые из Национального института геофизики и вулканологии не могут провести видеонаблюдение и анализировать события, так как над вулканом накопилось облако. По мнению экспертов, дальнейшее развитие может привести к взрывной активности с дальнейшим осаждением пепла.

На данный момент местные власти еще не объявили о проведении обязательной эвакуации в окрестностях Этны. Мелкие частицы, выброшенные из вулкана, могут представлять опасность для авиарейсов.

В управляющей компании аэропорта Катании сообщили, что из-за активного извержения Этны и одновременного осаждения вулканического пепла полеты приостановлены до тех пор, пока безопасные условия не будут восстановлены.

Ранее Фокус писал, что турист увидел редкое погодное явление, похожее на призрака. Увидев в небе тень, окутанную ореолом лучей света, мужчина подумал, что перед ним появилось приведение. Позже он узнал, что это ничто иное как оптическая иллюзия, которая впервые была зафиксирована в горах Гарц в Германии в 1780 году.

Также ранее сообщалось, что самую "везучую золотую рыбку Британии" нашли живой после шторма. Она выжила в луже, пока ее не нашла и не спасла Хелен Партридж.