"Меня трясло": слепая спортсменка и ее собака-поводырь нашли пропавшую женщину (фото)

Слепая спортсменка, паралимпийка, собака, собака-поводырь, отыскали по запаху, пропавшая женщина,
Фото: Global News | Туомела занимается бегом много лет, поэтому успеть за собакой не составило ей труда

Джессика Туомела и ее собака-поводырь по кличке Люси проходили специальные курсы по поиску пропавших людей по запаху. Женщина помогла своей соседке отыскать родственницу, которая страдает потерей памяти.

Related video

Джессика Туомела завоевывала золото для Канады и путешествовала по миру, но одним из самых ярких воспоминаний для нее навсегда останется случай, произошедший недалеко от дома в Саанихе, Британская Колумбия. Об этом пишет Global News.

Слепая паралимпийка, которая полагается на свою собаку-поводыря Люси, почти две недели назад получила тревожное сообщение от соседки о том, что пожилой член ее семьи, страдающий потерей памяти, вышел на прогулку и не вернулся домой. Подруга спросила Туомелу, может ли она и ее золотистый ретривер пойти по его следу.

Такой метод поиска и спасения называют ароматическим. Собака находит человека по запаху, а не по визуальным признакам, наблюдаемым дрессировщиком, например, по следам. Этот навык Туомела и Люси отрабатывали вместе, но надеялись, что им никогда не придется его использовать.

"Нам потребовалось более трех километров и чуть более 40 минут. Это было невероятно, когда я поняла, что мы занимаемся спасением, а не восстановлением", — вспоминает Туомела.

Слепая спортсменка, паралимпийка, собака, собака-поводырь Fullscreen
Женщину и собаку обучал бывший агент ФБР Пол Коли
Фото: Global News

Соседи приобрели специальный набор для хранения запаха своей родственицы. Люси быстро подобрала след и пустилась в бег. Туомела занимается бегом много лет, поэтому успеть за собакой не составило ей труда. По ее словам, животное привело ее к берегу озера Элк, где она услышала голос пропавшей женщины, который разговаривала с собакой.

"Через несколько секунд мой помощник догнал ее и подтвердил, что это тот, кого мы ищем. Я просто очень старалась сохранять спокойствие. После того как она воссоединилась со своей семьей, меня трясло, наверное, минут 45. Это было просто невероятно", — добавила спортсменка.

собака, собака-поводырь, женщина, нашли по запаху, отыскали пропавшую женщину, Fullscreen
Пропавшую женщину нашли на берегу озера Элк
Фото: Global News

Вскоре после этого в Таллахасси, штат Флорида (США), состоялась вечеринка.

Пол Коли, бывший агент ФБР и соучредитель компании Scent Evidence K9, обучил Туомелу и Люси поиску по запаху и использованию запаховых наборов, которые содержат защищенную от вскрытия банку и марлевую подушечку. Услышав новость о спасении женщины, он и его жена устроили праздник.

"У меня мурашки по коже каждый раз, когда мы об этом вспоминаем. Мы работаем с таким количеством кураторов по всему миру. Всего за несколько недель до этого мы нашли пропавшего четырехлетнего ребенка на болотах во Флориде. Все, что мы вложили в эту компанию, стоит того", — сказал он в интервью Global News.

Ранее Фокус писал, что женщину нашли спустя 53 года после ее исчезновения. Детективы, которые ищут ответы на вопросы по делу об таинственном убийстве, наконец-то опознали жертву. Более полувека ее называли "Дамой из багажника".

Также сообщалось, что похищенную в США девочку удалось найти спустя 6 лет благодаря сериалу Netflix. Кайла Унбехаун, пропавшая в 2017 году и фигурировавшая в перезапуске программы "Нераскрытые тайны", была найдена в другом штате.